У меня образовалась задолженность по выплате займов в несколько МФО, примерная общая сумма долга 130000. Просрочки большие по каждому займу. Но стоит учесть, что по одному займу была просрочка около недели и мне начали названивать сотрудники мфо, а также угрожать в сообщениях. Далее они нашли номера моих близких и работодателя начали писать и звонить им с просьбами вернуть долг. Далее ситуация не улучшилась даже после пролонгации, они всё также требуют погасить долг полностью. Родные советуют пройти процедуру банкротства, чтобы избавиться от назойливых звонков и сообщений.
Уточню, что на данный момент времени имею постоянную работу, заработок примерно 50000 в месяц с раздельными выплатами аванс и зарплата. После трат денег на жильё и продукты остаётся примерно 15-20 тысяч. Своего имущества у меня нет.
Добрый день! В вашей ситуации банкротство возможно рассматривать, но при долге около 130 000 руб. Я бы не считала его первым и самым выгодным вариантом.
Судебное банкротство допускается и при долге менее 500 000 руб., если человек объективно не способен исполнять обязательства и отвечает признакам неплатежеспособности (ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ). Однако наличие постоянной зарплаты около 50 000 руб. Суд также будет учитывать: если из доходов долг реально можно погасить в обозримый срок, вопрос о наличии неплатежеспособности может возникнуть. Кроме того, только обязательное вознаграждение финансового управляющего составляет 25 000 руб. За процедуру, плюс имеются иные расходы. При долге 130 000 руб. Судебное банкротство поэтому может оказаться экономически невыгодным.
Бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ возможно при долге от 25 000 до 1 млн руб., но одного отсутствия имущества недостаточно. Необходимо соответствовать одному из условий ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ — например, чтобы пристав ранее окончил исполнительное производство из-за отсутствия имущества, либо имелись другие специальные основания, предусмотренные этой статьей. Если МФО пока даже не получили исполнительные документы, обычному работающему гражданину этот вариант, как правило, пока недоступен.
При этом банкротиться только ради прекращения звонков не требуется. То, что сотрудники МФО звонят родственникам и работодателю, может быть нарушением закона. Взаимодействовать с третьими лицами по поводу вашего долга можно только при наличии одновременно вашего письменного согласия и согласия самого третьего лица. Родственники и работодатель вправе потребовать прекратить такое взаимодействие.
Угрозы, психологическое давление, угрозы распространить сведения о долге, давление через работодателя прямо запрещены ст. 6 Закона № 230-ФЗ. ФССП в своих разъяснениях отдельно относит угрозы звонками на работу и распространением информации о должнике к возможным проявлениям психологического давления.
Также установлены ограничения: телефонные переговоры — не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц; сообщения — не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.
Поэтому сейчас можно сделать следующее:
- Сохранить скриншоты угроз, детализацию звонков, сообщения родственникам и работодателю.
- Направить каждой МФО требование прекратить взаимодействие с родственниками, работодателем и иными третьими лицами и отозвать ранее данное согласие на такое взаимодействие.
- Подать жалобу в ФССП на нарушение Закона № 230-ФЗ. При реальных угрозах причинения вреда — дополнительно заявление в полицию.
- Если просрочка по конкретному займу уже превышает 4 месяца, можно направить МФО заявление об отказе от непосредственного взаимодействия. После его получения звонки и сообщения должны быть прекращены в установленный законом срок, за отдельными исключениями, связанными с получением исполнительного документа.
При долге 130 000 руб. И свободных 15–20 тыс. Руб. Ежемесячно рациональнее сначала остановить незаконное давление и запросить у каждой МФО точный расчет задолженности, после чего оценить возможность погашения или реструктуризации. Банкротство имеет смысл рассматривать уже после проверки количества займов, действующих сумм долга и наличия исполнительных производств.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
При задолженности около 130 000 рублей и стабильном доходе 50 000 рублей я бы не спешил с банкротством. Судебная процедура в вашем случае может оказаться несоразмерной сумме долга, а для внесудебного банкротства через МФЦ необходимо соответствовать специальным условиям — одной большой просрочки недостаточно.
С учётом того, что после обязательных расходов у вас остаётся 15–20 тысяч рублей, сначала я бы посчитал фактическую задолженность по каждому МФО и рассмотрел погашение по плану либо переговоры об условиях возврата.
А вот угрозы, звонки родственникам и работодателю — отдельная проблема. Банкротство не нужно использовать только как способ прекратить давление. Если сотрудники МФО или привлечённые взыскатели нарушают установленные законом правила общения с должником, такие действия нужно фиксировать: сохранять сообщения, номера телефонов, записи разговоров и сведения о контактах с родственниками и работодателем, а затем обжаловать нарушения.
При долге 130 000 рублей, отсутствии имущества и наличии постоянной работы я бы сначала попытался урегулировать сами займы и отдельно пресечь незаконные методы взыскания. К банкротству имеет смысл возвращаться, если выяснится, что реальная долговая нагрузка существенно выше либо объективной возможности рассчитаться с кредиторами уже нет.
Вам не стоит оформлять судебное банкротство, а для бесплатного внесудебного банкротства через МФЦ вы сейчас не подходите по закону. Сумма вашего долга (130 000 рублей) слишком мала для этой процедуры. Расходы на судебное банкротство составят от 40 000 до 100 000 рублей, что экономически бессмысленно. Для бесплатного банкротства через МФЦ нужно, чтобы приставы закрыли в отношении вас дело из-за отсутствия имущества, но у вас есть официальная зарплата в 50 000 рублей, поэтому приставы просто начнут списывать долг с нее.
Здравствуйте. При долге около 130 000 рублей судебное банкротство возможно, даже при официальной работе: важны невозможность своевременно платить и признаки неплатёжеспособности. Внесудебная процедура через МФЦ требует специальных условий, одного отсутствия имущества недостаточно. Звонки родственникам и работодателю законны только при письменных согласиях должника и третьих лиц. Направьте МФО обращение и зафиксируйте угрозы — это определит дальнейшую защиту.
Советую жаловаться на действия МФО/коллекторов (звонки, угрозы и пр.) в УФССП по Республике Коми. Оснований для банкротства я не усматриваю.
Сумма общая какая? Банкротство может и не нужно пока.
Сумма долга 130000