У мен розыск от Армении за то что не служил там, но я сам гражданин РФ, меня один раз уже поймали тут, и прокуратура дала бумагу о том что не задерживать гражданина, хочу понять в России сняли розыск? Исключительно меня интересует Россия, в Армении знаю что не сняли
Обратитесь с официальным запросом в МВД РФ и попросите проверить, числится ли ваша фамилия в розыске на территории России. Можно также направить запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Именно она координирует взаимодействие по таким вопросам и может дать развёрнутый ответ, завершена ли процедура. Пока ждёте ответы, сохраняйте при себе копию документа от прокуратуры. Если при очередной проверке документов у полиции возникнут вопросы, вы сможете сразу показать бумагу и избежать лишних задержек. Даже если в российских базах статус «розыск» сохранится какое-то время, это не даёт права на задержание и выдачу — принцип невыдачи граждан РФ работает твёрдо. Главная цель сейчас — получить официальный письменный ответ от российских ведомств, который закроет этот вопрос окончательно.
Нет, в России розыск автоматически не сняли, так как инициировала его Армения, и только она имеет право полностью удалить вас из базы межгосударственного розыска СНГ. Однако, как гражданину России, вам не угрожает выдача (экстрадиция) в Армению, а бумага из прокуратуры защищает вас от повторных арестов на территории РФ
Здравствуйте. На сайте МВД РФ есть сервис «Внимание, розыск»: мвд.рф/wanted. Введите ФИО и год рождения. Но база открытая и неполная, поэтому отсутствие Вас на сайте не гарантирует снятие розыска. Надежнее — письменный запрос в МВД/ГИАЦ МВД. Основание: ст. 33 Конституции РФ, ФЗ №59-ФЗ.