Какие показания дать?

Написала на сожителя заявление, что нужно сказать на суде чтобы его не посадили? Забрал у ребенка телефон стоимостью 7600 и 2000 тысячи рублей. Заявление забирать не хочу, родился и что бы его наказали, но что бы не посадили. Может можно как-то сделать что бы ему условное дали или отработку ну или возможно штраф?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, уважаемая Валентина. Единственное, что Вы можете сделать при сложившихся обстоятельствах - заявить в суде, что Вы просите сожителя строго не наказывать. При этом Ваше мнение для суда не является обязательным, судья примет его к сведению, но окончательное решение примет сам, на основании собранных доказательств, руководствуясь при этом своим внутренним убеждением и совестью (ст. 17 УПК РФ). Удачи Вам и Вашему сожителю, с уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.