Ушла в отпуск с 27.07 по 24.08, в период отпуска был открыт больничный с 06.08 по 20.08.2026, какого числа мне выходить на работу , если я хочу сразу продлить отпуск, не переносить его.
Добрый день! Если больничный был открыт именно из-за Вашей болезни, а отпуск — ежегодный оплачиваемый, то Вы вправе продлить отпуск сразу на количество дней болезни, совпавших с отпуском. Это предусмотрено ст. 124 ТК РФ.
В Вашем случае:
1. Отпуск первоначально — по 24.08.2026 включительно;
2. Больничный — с 06.08 по 20.08 включительно, то есть 15 календарных дней;
3. Отпуск продлевается на 15 дней: с 25.08 по 08.09.2026 включительно;
4. На работу нужно выйти 09.09.2026 (либо в ближайшую рабочую смену по Вашему графику).
То есть 21 августа выходить на работу не нужно: до 24 августа продолжается первоначальный отпуск, а затем сразу идут 15 дней его продления.
Работодателю лучше письменно сообщить, что Вы выбираете именно продление отпуска, а не перенос оставшихся дней на другое время.
Наталья, здравствуйте. Вам необходимо выйти на работу 9 сентября 2026 года. В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ, отпуск продлевается на количество календарных дней временной нетрудоспособности. Ваш больничный с 6 по 20 августа составляет 15 дней, которые пришлись на период отпуска. Таким образом, отпуск продлевается на 15 дней — с 24 августа по 8 сентября включительно, а 9 сентября будет первым рабочим днем. Рекомендую подать заявление о продлении отпуска и приложить к нему листок нетрудоспособности.
Если потребуется помощь с оформлением заявления, мои контакты указаны в профиле.
Выходить надо 25.08.26 года, а там решать с ОК, когда сможете получить, дни которые провели на больничном.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуск
Вам нужно выйти на работу 9 сентября 2026 года
В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск продлевается на количество календарных дней болезни.