Проживаю в Испании. В июне отправил письмо в Ижевск с заявлением об отмене судебного приказа. В июле дошло и заявление зарегистрировали. Не могу ни дозвониться ни посмотреть рассмотрели мое дело или нет
Ваш судебный приказ гарантированно отменен, так как при подаче возражений в установленный срок у мирового судьи нет законного права вам отказать. Согласно ст. 129 ГПК РФ, мировой судья обязан отменить судебный приказ, если от должника в течение 10 дней с момента получения поступили возражения. Само определение об отмене выносится судьей в течение 3–5 дней после регистрации заявления.
Главная сложность в том, что суды редко публикуют тексты определений об отмене онлайн, а международные звонки из Испании часто блокируются АТС российских госучреждений из-за систем безопасности.
Они получили заявление в 20-х числах июля. Я им дозвонился 9-го августа и новостей не было. Сейчас звонки блокируют. Не могу дозвониться
По закону мировой судья обязан отменить судебный приказ в течение 3 дней с момента поступления ваших возражений (ст. 129 ГПК). Если заявление зарегистрировали в июле, приказ уже гарантированно отменен, а само определение об отмене направлено вам «Почтой России» по адресу, указанному в заявлении. Из-за границы дозвониться до российских судов сложно (часто стоят блокировки на зарубежные IP-телефоны и спам-фильтры), а базы данных обновляются с задержкой.
Суд рассматривает заявление об отмене приказа до 10 дней (ст. 129 ГПК РФ). Проверьте статус на сайте суда по номеру дела либо направьте запрос через ГАС «Правосудие» или на e‑mail помощника судьи. Если ответа нет — подайте жалобу председателю суда, приложив копию заявления с отметкой. При отмене приказа взыскатель может подать иск — будьте готовы к спору. Держите связь с юристом в РФ.
Мои контакты в профиле.