Как избежать сво в тюрьме?

Здравствуйте, мой муж сидит в тюрьме, нам до дома осталось меньше года, сейчас идут слухи про мобилизацию.. муж говорит что у них так же ходят слухи что если будет мобилизация и они (заключенные) будут отказываться ехать на сво, то им добавят срока от 5 до 10 лет… так ли это и можно ли как то это избежать и спокойно досидеть что осталось и вернуться домой…

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Слухи в колонии не соответствуют закону: за отказ ехать на СВО из тюрьмы никакого нового срока от 5 до 10 лет мужу добавить не могут.

Служба в армии для заключенных в России носит исключительно добровольный характер. Вся информация о новых уголовных сроках за отказ — это психологическое давление со стороны сокамерников или администрации колонии.

Срок от 5 до 10 лет лишения свободы действительно существует, но по статье 337 УК РФ — за самовольное оставление части (СОЧ). Эта статья применяется только к тем, кто уже является действующим военнослужащим (мобилизованным или контрактником) и сбежал из армии. К заключенным, которые просто сидят в колонии и отказываются куда-либо ехать, эта статья не имеет никакого отношения.

По закону «О мобилизации» (ФЗ №31) и закону «О воинской обязанности» (ФЗ №53), граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не подлежат мобилизации. Они сняты с общего воинского учета и поставлены на специальный учет ФСИН. Принудительно забрать их по мобилизации в армию прямо из колонии нельзя.

В каком типе колонии (общего или строгого режима) он находится?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Сидит он на строгом режиме. То есть если грубо говоря сейчас объявят частичную мобилизацию, мужа туда с тюрьмы не заберут без его согласия или при мобилизации у него не будет право выбора ехать или нет

Гость
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Слухи в колониях сильно преувеличены: за отказ от поездки на СВО заключенным не могут добавить новый срок от 5 до 10 лет, так как отправка на фронт из мест лишения свободы является исключительно добровольной. Сроки от 5 до 10 лет действительно существуют в Уголовном кодексе РФ, но они касаются только действующих военнослужащих за самовольное оставление части (статья 337 УК РФ), а не осужденных в тюрьме

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не надо слушать байки из тюрьмы. Никто им сроки просто так после вступления в силу приговора не добавит. Этого быть не может в принципе. Пусть слушает меньше всякой ерунды. Если приговор вступил в силу, то он будет отбывать лишь положенный ему срок и всё.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Петросян Нарек Саркисович
Отвечает адвокат

Добрый день, законодательно такая мера не предусмотрена, более того направление на СВО из колонии является добровольной путем заключения контракта.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это просто слухи, по тюрьме много баек гуляет, это насчет добавят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Законодатель никогда не будет принимать такие фантазийные законы,

Pax et felicitas infinita omnibus.