Сколько мне надо заплатить пошлину для получения в ЗАГСе справки о наличии/отсутствии/заключенных/расторгнутых браков за трехлетний период. На руках у меня только решение суда о расторжении брака, которое вступило в законную силу 25 октября 2016 года.
Пошлина платится не «за период», а за выдачу одной справки. За архивную справку из ЗАГС о наличии/отсутствии записей актов гражданского состояния (в т.ч. О браках/разводах) — 200 руб. За один документ.
Если вам нужна одна сводная справка за 3 года — обычно это одна услуга (200 руб.). Если ЗАГС оформит несколько отдельных справок (например, по разным актовым записям или регионам), пошлина может взиматься за каждую.
Практически:
уточните в конкретном ЗАГСе, выдадут ли одну сводную справку;
оплатите 200 руб. По реквизитам ЗАГС;
приложите паспорт и имеющееся решение суда (для поиска записи о разводе).
Решение суда само по себе записью ЗАГС не является — при необходимости ЗАГС проверит наличие записи о расторжении брака.
Норма: ст. 333.26 НК РФ (пошлины за услуги органов ЗАГС).
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Спасибо за обратную связь; Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Вам необходимо сначала зарегистрировать расторжение брака на основании судебного решения в ЗАГСе, уплатив соответствующую пошлину, и только после этого получить справку, оплатив пошлину за её выдачу.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Госпошлина за выдачу справки о заключении/расторжении брака из ЗАГСа составляет 350 рублей. Справка за трёхлетний период выдаётся так же за 350 рублей. Решение суда о расторжении брака от 2016 года не освобождает от пошлины. Идите в любой ЗАГС по месту жительства или регистрации брака.
А если я не получала свидетельство о разводе, имеют ли право сотрудники ЗАГСа отказать мне в выдаче справки? Мне сказали, что я должна оплатить 5000 рублей.
350 Рублей