Справка?

Сколько мне надо заплатить пошлину для получения в ЗАГСе справки о наличии/отсутствии/заключенных/расторгнутых браков за трехлетний период. На руках у меня только решение суда о расторжении брака, которое вступило в законную силу 25 октября 2016 года.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Пошлина платится не «за период», а за выдачу одной справки. За архивную справку из ЗАГС о наличии/отсутствии записей актов гражданского состояния (в т.ч. О браках/разводах) — 200 руб. За один документ.

Если вам нужна одна сводная справка за 3 года — обычно это одна услуга (200 руб.). Если ЗАГС оформит несколько отдельных справок (например, по разным актовым записям или регионам), пошлина может взиматься за каждую.

Практически:

уточните в конкретном ЗАГСе, выдадут ли одну сводную справку;

оплатите 200 руб. По реквизитам ЗАГС;

приложите паспорт и имеющееся решение суда (для поиска записи о разводе).

Решение суда само по себе записью ЗАГС не является — при необходимости ЗАГС проверит наличие записи о расторжении брака.
Норма: ст. 333.26 НК РФ (пошлины за услуги органов ЗАГС).

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Татьяна
Алексей Алексеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь; Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Отвечает юрист

Вам необходимо сначала зарегистрировать расторжение брака на основании судебного решения в ЗАГСе, уплатив соответствующую пошлину, и только после этого получить справку, оплатив пошлину за её выдачу.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Госпошлина за выдачу справки о заключении/расторжении брака из ЗАГСа составляет 350 рублей. Справка за трёхлетний период выдаётся так же за 350 рублей. Решение суда о расторжении брака от 2016 года не освобождает от пошлины. Идите в любой ЗАГС по месту жительства или регистрации брака.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна

А если я не получала свидетельство о разводе, имеют ли право сотрудники ЗАГСа отказать мне в выдаче справки? Мне сказали, что я должна оплатить 5000 рублей.

Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

350 Рублей