Бронь от мобилизации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю на опк предприятии, у меня справка взамен военного билета, мне вус на предприятии говорит что меня тоже забронировали, но в интернете везде читаю, что со справками не бронируют. Хочу понять, какой из вариантов более ближе к истине?

Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Справка является документом воинского учета наравне с военным билетом (п. 13 Приложения к приказу Министра обороны Российской от 22 ноября 2021 г. N 700). Справку выдают лицам, которые до 27 лет не прошли военную службу, не имея на то причин.

Постановление Правительства № 766с от 05.06.2024 года изменило порядок предоставления брони сотрудникам, которые пребывают в запасе. Документ имеет гриф «Для служебного пользования», поэтому его полное содержание не публикуется в открытом доступе, оно секретно. Изменения 2025 года действуют и в текущем, 2026 году.
Бронирование — это отсрочка от призыва по мобилизации для граждан, пребывающих в запасе, занятых в организациях, необходимых для экономики и обороны. В 2026 году инициирует работодатель, решение принимает МКБ, а удостоверение об отсрочке (форма № 4) оформляет военный комиссариат. Далее сотрудник ставится на специальный воинский учёт у работодателя.

Требования к работнику:

Пребывание в запасе
Профильная должность/ВУС
Соответствие критериям критичности функций
Корректные учётные документы.

Таким образом, Бронированию подлежат граждане в запасе, занятые в организациях, необходимых для функционирования экономики и обороны. — Постановление Правительства РФ № 766 (2024). Вы же получается в запасе Константин? Тогда норм

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.

Отвечает юрист

Прав ваш специалист по воинскому учету (ВУС) на предприятии: граждан со справкой взамен военного билета (форма № 1/У) бронировать можно, если они зачислены в запас. Распространенное в интернете мнение о невозможности бронирования со справкой — это миф, возникший из-за путаницы в юридических терминах и нормативных актах.

Выдали ли вам на руки уведомление (или извещение) о зачислении на специальный учет?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Константин

Нет, ничего не выдавали, просто сказала, что законы изменились и у меня бронь, хотя до этого 2 года ее не было. Начал искать и ничего не нашел, везде писали, что не делают бронь со справками

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Прав ваш военно-учетный стол: вас действительно могут забронировать и предоставить отсрочку от мобилизации. Путаница в интернете возникает из-за смешивания двух разных понятий: «классического» общего бронирования должностей и специальной отсрочки для сотрудников ОПК

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Константин
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!