Автокредит?

Здравствуйте, подскажите приняли наследство, но в наследстве еще оказался автокредит, если мы не хотим этот автомобиль принимать возможно ли отдать его банку и не платить по кредиту?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, передать банку только автомобиль и не платить по кредиту нельзя. Закон (ст. 1175 ГК РФ) не допускает частичного отказа от наследства. Наследник либо принимает всё имущество и все долги наследодателя, либо отказывается от всего наследства целиком. «Отдать машину банку» — это не отказ от наследства, а обращение взыскания на залоговое имущество. Ответственность по долгам ограничена стоимостью перешедшего к вам наследственного имущества. Если вы примете наследство, то будете отвечать по автокредиту, но только в пределах стоимости автомобиля и другого полученного имущества. Если стоимость автомобиля меньше долга, остаток кредита спишется. Действия: 1. Если вы еще не подали нотариусу заявление о принятии наследства и не истекло 6 месяцев со дня смерти, вы можете официально отказаться от наследства. Тогда вы не получите никакого имущества, но и не будете нести ответственность по долгам. 2. Если вы уже фактически приняли наследство (например, пользуетесь автомобилем или оплачиваете кредит), отказаться от него уже нельзя.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

При автокредите автомобиль находится в залоге у банка.

Принятие Вами наследства в виде любого имущества означает, что Вы приняли все наследственное имущество, имевшееся у должника на дату смерти, в чем бы оно не состояло, в том числе и автомобиль, являющийся предметом залога, а также и права и обязанности умершего по кредитному договору и договору залога автомобиля, ответственность несете в пределах стоимости принятого наследства.

То есть, автомобиль Вы уже приняли. Возможность передачи автомобиля, условия такой передачи и возможность прекращения обязательств по автокредиту регулируются договором с банком. В банк Вам и следует обратиться.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Просто отдать автомобиль банку и автоматически освободиться от кредита нельзя. Но вы можете договориться с банком об отступном (передаче автомобиля в счёт долга), если банк согласится. Если договориться не удастся, вы как наследник будете вынуждены либо платить по кредиту, либо допустить обращение взыскания на заложенный автомобиль. В любом случае ваша ответственность ограничена стоимостью унаследованного имущества

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете отказаться от автомобиля и не платить за него, но только если вы полностью откажетесь от ВСЕГО наследства. По закону нельзя выбрать и принять только хорошее наследство (например, квартиру или деньги), а от плохого (автокредита) отказаться. Вы принимаете либо всё вместе — и имущество, и долги, либо отказываетесь абсолютно от всего.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

В зависимости от условий банка, можно отдать банку на реализацию или реализовать самостоятельно под наблюдением банка, денежные средства поступят сразу в счет погашения кредита, если остаток будет вам придется доплатить или наоборот переплату вернут