Снятие диагноза F 60.30?

Здравствуйте, хочу снять диагноз F60.30 , какая процедура снятия? Сколько мнений врачей достаточно для процедуры оспаривания?Состою на консультативном учете

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для снятия диагноза F60.30 (Эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип) вам необходимо пройти процедуру официального переосвидетельствования врачебной комиссией (ВК) в психоневрологическом диспансере (ПНД) по месту жительства.

Поскольку вы состоите на консультативно-лечебном учете (а не на диспансерном наблюдении), процедура проходит проще: вы не обязаны регулярно посещать врача, а ваша карточка при отсутствии обращений в течение года могла быть уже передана в архив. Однако сам диагноз в базе данных ПНД остается активным, пока его не отменит комиссия.

Для оспаривания диагноза законодательно не устанавливается «количество мнений» отдельных врачей, так как единоличное мнение любого доктора (даже профессора или частного психиатра) не имеет юридической силы для ПНД. Решение принимает исключительно коллегиальный орган — врачебная комиссия, состоящая минимум из трех врачей-психиатров учреждения.

Как давно вам был выставлен диагноз и как долго вы не обращались к психиатру?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Был выставлен в 2020 году, не обращалась с 2024 года

Отвечает юрист

Снять диагноз F60.30 (импульсивный тип эмоционально неустойчивого расстройства личности) вполне возможно, особенно с учетом того, что вы находитесь на консультативном учете (наблюдении), а не на диспансерном. Это значительно упрощает ситуацию, так как консультативное наблюдение не несет жестких ограничений и часто прекращается автоматически при долгом отсутствии жалоб. Один врач единолично не может снять или поставить психиатрический диагноз — это исключительное право врачебной комиссии

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Процедура снятия диагноза F60.30 включает подачу заявления в ПНД, проведение врачебной комиссии (не менее 3 врачей-психиатров), которая либо снимает диагноз, либо отказывает. При отказе можно обжаловать решение в суд, где будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Для успеха важно иметь длительную ремиссию и доказательства социальной адаптации. Одного мнения врача недостаточно нужно коллегиальное решение

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.