Будет ли отсрочка от военных Сборов, если я только поступил в колледж?

Вчера на госуслугах мне написали, что я зачислен на спо, очно, бюджет. Есть повестка на военные сборы на 1 сентября. Звонил в колледж, сказали, что справка для военкомата делается только после 1 сентября. Что теперь, придется ехать на сборы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ехать на сборы вам не придется, так как граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях по программам среднего профессионального образования (СПО), полностью освобождаются от военных сборов по закону.

Ваш статус студента наступил в момент издания приказа о зачислении (о чем вам и пришло уведомление), поэтому вы уже имеете право на освобождение.

Поскольку повестка обязывает вас явиться именно 1 сентября, а колледж выдаст официальную справку (приложение № 4 к Положению призыва) только в этот же день или позже, вам нужно временно подтвердить свой статус другими документами.

Если военкомат потребует строго установленную форму справки и не снимет повестку до 1 сентября:

  1. Получите справку в колледже утром 1 сентября — обычно их выдают старостам или лично в учебной части в первый же день.
  2. Явитесь в военкомат с этой справкой — учебный год начинается с 1 сентября, и предоставление официальной справки в этот день аннулирует повестку на сборы прямо на месте, так как вы уже официально будете находиться на учебе.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Мне говорили, что справка делается 3 дня... А копия приказа о зачислении подойдет? Что будет если я не приду 1 сентября, а приду 4 сентября со справкой? Мне дадут штраф или что то серьезнее будет? Сами сборы с 2 сентября начинаются.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы зачислены на очное обучение по аккредитованной программе среднего профессионального образования, это может быть основанием для отсрочки. Получите в колледже подтверждение зачисления и направьте его в военкомат до даты сборов, сохранив доказательство подачи. При наличии основания для отсрочки граждане, имеющие его, как правило, не призываются на военные сборы. Уточните, что именно указано в повестке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А какое может быть подтверждение? У меня просто на госуслугах написано. Что я зачислен и все. Повестка на 1 сентября для прохождения медкомиссии и сборов, которые будут с 22 сентября(