Бабушка оставила по завещанию мне квартиру,но с оговоркой ,что там пожизненно должен проживать её сын,я в права наследство вступила сразу после её смерти,а ее сын не вступал в свои права не заявлял,о том что будеттам проживать,уже прошло 8.5 лет после смерти бабушки,имею ли я право без этого его заявления выселить из этой квартиры,так как срок давности истек
Добрый день, Ольга.
Да, вы имеете полное право выселить и выписать сына бабушки, так как он окончательно утратил свое право на проживание в этой квартире.
Оговорка в завещании о пожизненном проживании на юридическом языке называется завещательным отказом (легатом). Закон жестко ограничивает сроки, в течение которых человек может им воспользоваться.
Срок действия права — 3 года: Согласно пункту 4 статьи 1137 Гражданского кодекса РФ, право на получение завещательного отказа действует ровно три года со дня открытия наследства (дня смерти бабушки). Этот срок является пресекательным — его нельзя продлить или восстановить.
Отсутствие действий: Поскольку за 8, 5 лет сын не заявлял о своих правах нотариусу, не требовал от вас вселения и фактически не проживал в квартире, он официально считается не воспользовавшимся своим мнением. Его право аннулировано автоматически, и обременение с вашей квартиры снято.
Процедура зависит от того, прописан ли дядя в квартире фактически и находится ли он там физически. Без его согласия любые действия осуществляются исключительно через суд.
Направьте дяде ценным письмом с описью вложения по месту его фактического нахождения (или официальной регистрации) требование добровольно освободить помещение и выписаться из него в течение 14–30 дней. Это станет важным доказательством вашей добросовестности для суда.
- Сын бабушки зарегистрирован (прописан) в этой квартире на данный момент?
- Он проживает в ней физически или находится в другом месте?
Сын зарегистрирован в этой квартире и проживал в ней все это время, пресекательный срок все ровно действует?
Добрый день! Да, такая возможность есть, но важно не путать два срока.
Если в завещании сыну бабушки был предоставлен именно завещательный отказ — право пожизненного пользования квартирой, то воспользоваться правом на получение такого отказа он должен был в течение 3 лет со дня смерти наследодателя. Этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит (п. 4 Ст. 1137 ГК РФ, п. 25 Постановления Пленума ВС РФ № 9).
Поэтому:
- если сын в первые 3 года не проживал в квартире, не вселялся и не требовал предоставить ему право проживания, спустя 8, 5 лет можно ставить вопрос о том, что право на завещательный отказ им утрачено;
- если же он фактически проживал в квартире и тем самым воспользовался предоставленным правом, отсутствие отдельного заявления нотариусу или государственной регистрации само по себе не прекращает пожизненное пользование. Регистрация такого права является возможностью, а не обязательным условием его существования.
Самостоятельно выселять человека, если он сейчас проживает в квартире, нельзя. При наличии спора потребуется обращаться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования и выселении.
Здесь нужно увидеть дословную формулировку завещания и установить, проживал ли сын в квартире в течение первых трёх лет после смерти бабушки. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Нет, сын бабушки, не получал наследство, он просто получил право проживания.