Как правильно забрать ребенка у отца?

У меня есть ребенок. При ссоре с мужем ребенок остался с ним. Сейчас ведется судебное дело,о лишении меня прав,но везких доказательств на это нет у него,поэтому мне сказали что меня не лишат. Я подала встречный иск на алименты и определение места жительства ребенка. Могу ли я сейчас просто приехать и забрать ребенка,потому что при встречи с ним я всегда обнаружила синяки на теле моего ребенка,ему всего 4 месяца они уже сажают его и в прыгунки. Могу ли я сейчас просто забрать ребенка и ничего ли мне не будет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное законное право забрать своего ребенка в любой момент, поскольку на текущий момент вы не лишены родительских прав и судебное решение об определении места жительства ребенка еще не вынесено. В соответствии с Семейным кодексом РФ, оба родителя имеют абсолютно равные права и обязанности по отношению к ребенку (ст. 61 СК РФ).

Однако, учитывая синяки на теле 4-месячного младенца и текущие судебные тяжбы, просто «приехать и забрать» ребенка нужно с максимальной юридической осторожностью, чтобы муж не смог обвинить вас в самоуправстве или похищении, а также чтобы зафиксировать факты ненадлежащего ухода с его стороны.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина

Денис Александрович, не могли бы уточнить некоторые моменты: если он обратиться в полицию, я же родная мать и милой забрать ребенка не смогут у меня же?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Самовольно забирать ребёнка рискованно: до решения суда родители имеют равные права, а конфликт могут истолковать против вас. При синяках немедленно обращайтесь в полицию, травмпункт и орган опеки, требуйте зафиксировать состояние ребёнка. В суд подайте ходатайство о временном определении места жительства ребёнка с вами. Приложите фотографии, медицинские документы и сведения свидетелей. Орган опеки вправе немедленно вмешаться только при реальной угрозе здоровью ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Родители имеют равные права, поскольку вы не лишены и не ограничены в родительских правах, соглашением или судебным решением не определено что ребенок проживает с отцом, на данный момент ребенок может как проживать с отцом, так и с вами, главное в этой ситуации интересы ребенка

Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

По закону — да, вы имеете полное право. Пока суд не лишил вас родительских прав и не определил место жительства ребёнка с отцом, вы — законный представитель с равными правами. Никакого запрета на то, чтобы забрать собственного ребёнка, нет.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.

Сараев Михаил Юрьевич
Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление об обеспечении иска в виде временного определения места жительства ребенка - до рассмотрения дела судом и приложить доказательства наличия синяков. При наличие угрозы жизни ребенку, до решения суда изъять ребенка имеет также опека - напишите туда заявление