Самозанятость для многодетных?

Я многодетная мама в разводе хочу оформить самозанятость, подскажите, сохранится за мной право получения пособия для малоимущих? Бывший муж перечисляет алименты, но договорились мы о них устно, без заявления в суд.

Шелестова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам по себе статус самозанятого не лишает права на пособие для малоимущих. Ключевой критерий — уровень среднедушевого дохода семьи: если он ниже регионального прожиточного минимума, выплату назначат. То есть вы вполне можете оформить самозанятость и при этом сохранить поддержку, если общий доход семьи останется низким.

С 1 марта 2026 года действуют новые правила. Если алименты не оформлены официально (нет судебного приказа, решения суда или исполнительного производства у приставов), Социальный фонд при расчёте дохода семьи не возьмёт фактически полученные вами суммы. Вместо этого он добавит «виртуальную» сумму — долю от средней зарплаты по вашему региону. Расчёт такой: 25% — на одного ребёнка, 33% — на двоих, 50% — на троих и более детей

Гость
Мария Николаевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Оформление самозанятости само по себе не лишает вас права на пособие для малоимущих. Главное чтобы среднедушевой доход семьи с учётом вашего нового заработка не превысил прожиточный минимум в регионе.

Что касается алиментов: устная договорённость ненадёжна и создаёт риск обвинения в сокрытии доходов. Необходимо оформить алименты официально (через суд или нотариально). Тогда вы будете уверены в законности получения пособия, а также сможете требовать алименты принудительно, если бывший муж перестанет платить.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформление самозанятости само по себе не лишит Вас права на пособие для малоимущих. Главное, чтобы среднедушевой доход семьи с учётом Вашего нового заработка не превысил прожиточный минимум в регионе.

Вам необходимо оформить алименты официально (через суд или нотариально). Тогда Вы будете уверены в законности получения пособия, а также сможете требовать алименты принудительно, если бывший муж вдруг перестанет платить.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на получение единого пособия для малоимущих семей за вами сохранится, однако статус самозанятой накладывает жесткие финансовые ограничения по минимальному заработку, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, на какое точное количество общих несовершеннолетних детей ваш бывший муж сейчас перечисляет алименты?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.