Как получить единое детское пособие?

Добрый день! 03 ноября 2026 года у меня заканчивается получение единого детского пособия до 17 лет в размере 15 983 р. по Омской области в связи с тем, что 21 июля 2026 года вышло постановление, что уход за пожилым человеком, старше 80 лет, возможен только в том случае, если он ближайший родственник. К этому уходу и было привязано пособие. Пожилой человек не является моим ближайшим родственником. Но уход за ним я буду продолжать осуществлять для стажа. Ребенку 13 лет. Теперь, как вариант, можно оформить самозанятость, где нужно показать годовой доход в 8 МРОТов 27 093 х 8 = 216 744 рубля. Но мой ребенок еще получает пенсию по потере кормильца в размере 15 473 р. ежемесячно. Скажите, могу ли я в случае самозанятости и пенсии ребенка рассчитывать на выплату единого пособия? Если да, то в каком размере? Прожиточный минимум по Омской области составляет 17960 рублей. Спасибо.

Агибалов Иван Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

21 июля 2026 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 440 согалсно которому правило ужесточили и теперь такой уход учтут как уважительную причину только если ухаживающий близкий родственник.

Доход от "самозанятости" подлежит учёта для определения права на получение пособия как и пенсия по потере кормильца, расчётный период 12 месяцев предшествующих месяуц обращения за пособием.

Рассчитывается среднедушевой доход = совокупный доход семьи за расчётный период / 12 / количество членов семьи

50% от прожиточного минимума это базовый размер, 75% если после добавления базовой выплаты 50% среднедушевой доход семьи всё равно ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, а 100% назначают если с повышенной выплатой 75% доход семьи не достигает этого уровня.

В Вашем случае размер пособия будет базовым в размере 50% от ПМ.

Если Вам понравился мой ответ можете оставить на него свой отзыв в моем профиле, если потребуется более детальная индивидуальная консультация или подготовка документа на возмездной основе, контакты также приведены профиле.

Отвечает юрист

Да, вы можете рассчитывать на единое пособие, но его назначение и размер зависят от нескольких факторов. Ключевое условие — среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум в Омской области, который в 2026 году составляет 16 477 рублей (а не 17 960 рублей, как указано в вашем вопросе)

Проверьте, не учитывается ли пенсия ребёнка по потере кормильца как уважительная причина. С 2026 года получение такой пенсии является уважительной причиной для снижения требований к доходу самозанятого. Это может помочь, если ваш собственный доход меньше 8 МРОТ, но вы всё равно хотите претендовать на пособие.

Уточните расчётный период. Для назначения пособия обычно берётся 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Если в этом периоде у вас были уважительные причины отсутствия дохода (например, уход за ребёнком), правило 8 МРОТ может быть пропорционально уменьшено.

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по Омской области для точного расчёта. Специалисты проверят все доходы и подскажут, есть ли основания для назначения пособия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, право на единое пособие может сохраниться. В 2026 г. Для самозанятого требуется доход не менее 216 744 руб. За расчетный период, однако пенсия по потере кормильца относится к уважительным причинам и позволяет применять исключение из правила 8 МРОТ. Пенсия ребенка при этом учитывается в доходе семьи. При указанных Вами суммах: (216 744 + 15 473 × 12) / 12 / 2 = 16 767, 50 руб. На человека, что ниже ПМ 17 960 руб. Поэтому право на пособие имеется, но размер зависит от итоговой оценки доходов и имущества семьи; при отсутствии иных доходов ориентировочно это 50% ПМ = 8 980 руб. В месяц. Основание — Постановление Правительства РФ № 2330 и правила назначения единого пособия

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталия
Раксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!