Отказ в выплате единого детского пособия по ошибке сотрудников ПФ?

Отказали в выдаче пособия из-за ошибки сотрудников ПФ (в справке из налоговой был указан доход по вкладам 45000 в год, они посчитали это доходом за месяц) до этого вообще необоснованно указали "неверно указанный доход" - хотя в заявлении сами не указываем его - откуда-то взяли 100000 в месяц. Когда пособие в итоге назначат будем пропущено не менее 2 месяц выплат. Возможно ли потребовать выплатить в этой ситуации пособие за пропущенные месяцы, как это сделать, имеет ли смысл идти в суд, если ПФ откажет? Какова судебная практика таких дел?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Имеет смысл обратиться в прокуратуру (в суд - долго).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Спасибо за ответ. Из ПФ перезвонили и сообщили, что отказ обоснован. Что если ГОДОВОЙ доход по процентам превышает МЕСЯЧНЫЙ прожиточный минимум это является основанием для отказа по какому-то там положению. Неужели это действительно так? Или они продолжают жестко тупить или саботировать?