Замена СТС?

Здравствуйте! Нужно ли менять СТС если поменялся адрес регистрации (тот же самый город, район, только другая квартира), если у СТС еще есть срок? Я иностранец, есть ВНЖ.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! СТС нужно заменить, даже если вы переехали только в другую квартиру в том же доме/районе/городе.

Адрес места жительства собственника относится к регистрационным данным автомобиля (ст. 11 Федерального закона № 283-ФЗ). Причём в СТС указывается полный адрес, включая квартиру. Поэтому изменение квартиры — это изменение регистрационных данных.

Для иностранного гражданина с ВНЖ в регистрационные данные автомобиля вносится адрес его регистрации по месту жительства в РФ. Это прямо предусмотрено п. 11 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1764.

Обратиться в ГИБДД для внесения изменений нужно в течение 10 дней с момента изменения адреса регистрации. То, что старое СТС ещё «действует по сроку», значения не имеет: изменились содержащиеся в нём сведения.

При этом:

  • госномер менять не нужно, поскольку регион остался тот же;
  • автомобиль для осмотра при простой смене адреса предъявлять не требуется — ст. 16 Закона № 283-ФЗ такого основания для осмотра не предусматривает;
  • за несвоевременное внесение изменений возможен штраф для гражданина от 1 500 до 2 000 руб. По ч. 1 Ст. 19.22 КоАП РФ.
С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, менять СТС при смене квартиры (даже в пределах одного дома или района) вы обязаны по закону, а сделать это необходимо строго в течение 10 дней с момента оформления новой регистрации по ВНЖ, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, какого именно числа вам поставили штамп с новым адресом квартиры в ваш Вид на жительство (ВНЖ)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не надо.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.