Банкротство?

Добрый день . Что делать если судебный пристав спустя год после завершения внесудебного банкротства возбуждает деда опять по темпе исполнительным производством и сумом на которых было завершено внесудебное банкротства . Отказывает оканчивать так как я указала только банк у которого я брала кредит а банка проваприемниуа не указала . Что на момент заявления на внесудебное банкротства правопреемник уже был правопреемником банка а я его не указала . Пристава действия правомерны . За то что я не указала правопреемника банка а только изначальный банк правопреемник имее. Право воскрешать долг ? Заново ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если на дату подачи заявления о внесудебном банкротстве право требования уже перешло от банка к правопреемнику и именно правопреемник являлся кредитором, то позиция пристава, к сожалению, имеет законное основание.

При внесудебном банкротстве гражданин обязан указать всех известных ему кредиторов. После завершения процедуры освобождение от долгов распространяется именно на требования кредиторов, указанных в заявлении. На требования кредиторов, которых в заявлении нет, освобождение не распространяется — это прямо предусмотрено п. 4 Ст. 223.2 И п. 2 Ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ.

То есть правопреемник формально не «воскрешает» уже списанный долг. Если он являлся кредитором еще до подачи заявления в МФЦ, но не был указан, ФССП может исходить из того, что именно перед этим кредитором долг банкротством не прекращен. Исполнительное производство после завершения внесудебного банкротства оканчивается только по требованиям, которые должник указал в заявлении — п. 7.1 Ч. 1 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ.

Но здесь есть основание попробовать оспорить отказ пристава. Если в заявлении были указаны тот же кредитный договор, первоначальный банк и именно та сумма долга, по которой сейчас взыскивает правопреемник, а о состоявшейся уступке вы не знали и надлежащего уведомления о замене кредитора не получали, можно доказывать, что фактически задолженность была заявлена в процедуре банкротства, а ошибка касалась лишь наименования кредитора. Если же до банкротства уже было судебное определение о замене взыскателя на правопреемника либо он уже был указан взыскателем в исполнительном производстве и вы были об этом уведомлены, перспективы существенно хуже. При уступке требования взыскатель действительно заменяется его правопреемником в порядке ст. 52 Закона № 229-ФЗ.

Поэтому сейчас стоит получить: копию вашего заявления и списка кредиторов из МФЦ; документ о правопреемстве с датой перехода права; постановление/определение о замене взыскателя; постановление пристава об отказе окончить нынешнее исполнительное производство. После этого отказ можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд. Общий срок обжалования постановления пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали о нем.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Здесь ситуация неоднозначная. При внесудебном банкротстве списываются требования тех кредиторов, которых вы указали в заявлении. Поэтому пристав и правопреемник сейчас ссылаются на то, что юридически в заявлении был указан другой кредитор.

Однако если речь идёт об одном и том же кредитном обязательстве, а новый банк лишь стал правопреемником первоначального кредитора, я бы не соглашался автоматически с позицией пристава, что долг просто «воскрес». Нужно изучить документы о правопреемстве, ваше заявление в МФЦ, сведения о завершении банкротства и постановление о новом исполнительном производстве.

Я рекомендую письменно обжаловать отказ пристава в окончании исполнительного производства и доказывать, что задолженность возникла из того самого обязательства, которое было указано при внесудебном банкротстве, а произошла лишь замена кредитора.

То есть сам факт ошибки в наименовании кредитора ещё не означает автоматически, что вы снова обязаны платить весь ранее списанный долг. Но вопрос придётся решать документально, а при отказе ФССП — оспаривать действия пристава.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия судебного пристава незаконны, и правопреемник банка не имеет права «воскрешать» этот долг.

Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и сложившейся судебной практике, если вы указали в заявлении первоначального кредитора (банк) и правильные параметры самого обязательства (номер кредитного договора, дату и сумму), долг считается списанным. Переуступка прав (цессия) или правопреемство не создают нового обязательства — долг остается тем же самым. Тот факт, что вы не знали о смене юридического лица или не указали нового правопреемника, не отменяет факт списания конкретного кредита.

  1. Каким именно документом пристав обосновывает взыскание (судебный приказ или исполнительный лист)?
  2. Успел ли пристав уже списать деньги с ваших карт или направить документы на работу?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если долг был полностью списан в рамках внесудебного банкротства, судебный пристав не вправе возобновлять исполнительное производство по тем же требованиям, даже если в заявлении был указан первоначальный кредитор, а не его правопреемник, поскольку обязательства перед правопреемником также считаются прекращёнными.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия судебного пристава в данной ситуации неправомерны, и закон находится на вашей стороне. Правопреемник банка (новый кредитор, которому продали долг) не имеет права «воскрешать» долг, если само кредитное обязательство было честно указано вами в заявлении в МФЦ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️