Здравствуйте, мой муж предпенсионного возраста, отработал в гос фирме (Ростелеком) 6 лет, имеет двух иждивенцев. Несовершеннолетний сын и я инвалид.Его хотят сократить
Добрый день! Сократить мужа могут, даже если он предпенсионер, но работодатель обязан строго соблюсти процедуру. Сам по себе предпенсионный возраст не запрещает сокращение. Однако увольнение именно из-за возраста является незаконным; за необоснованное увольнение по мотиву предпенсионного возраста предусмотрена ст. 144.1 УК РФ.
В вашей ситуации важны иждивенцы. По ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации преимущество при оставлении на работе имеют семейные работники, у которых два и более иждивенца. Несовершеннолетний сын может учитываться. По вам необходимо подтвердить не только инвалидность, но и то, что вы находитесь на содержании мужа либо его помощь является для вас постоянным и основным источником средств к существованию.
Поэтому мужу сейчас целесообразно:
- письменно сообщить работодателю, что у него имеются два иждивенца, и потребовать учесть преимущественное право по ст. 179 ТК РФ; приложить свидетельство о рождении сына, документы об инвалидности супруги и документы, подтверждающие иждивение;
- не писать заявление «по собственному желанию», если уходить он не хочет;
- при вручении уведомления о сокращении можно расписаться только в его получении — это не означает согласия с увольнением;
- проверить коллективный договор Ростелекома: в нем могут быть установлены дополнительные категории работников, имеющих преимущество при сокращении. Такая возможность прямо предусмотрена ч. 3 Ст. 179 ТК РФ.
Кроме того, работодатель должен предупредить о сокращении минимум за два месяца и предлагать подходящие имеющиеся вакансии.
Есть важный нюанс: преимущество по двум иждивенцам особенно имеет значение, когда работодатель выбирает, кого сократить из нескольких работников на одинаковых должностях. Если ликвидируются абсолютно все такие должности, применение ст. 179 ТК РФ обычно не требуется.
Если напишете, сколько лет мужу, какая у него должность и сколько еще сотрудников работают на такой же должности, можно точнее сказать, насколько реально не допустить его сокращения.
Ваш муж имеет законное преимущественное право остаться на работе при сокращении штата, так как у него на полном содержании находятся двое иждивенцев (несовершеннолетний ребенок и супруга-инвалид).
Полный запрет на сокращение («иммунитет») закон дает только одиноким родителям или единственным кормильцам детей-инвалидов, но ситуация вашего мужа жестко регулируется трудовым законодательством.
Если в «Ростелекоме» сокращают не всю его должность целиком под ноль, а уменьшают количество работников на такой должности (например, из трех ставок оставляют одну), работодатель обязаны провести сравнительный анализ сотрудников.
Если квалификация вашего мужа и других коллег примерно равны, в силу вступает ч. 2 Ст. 179 ТК РФ. Предпочтение отдается семейным работникам при наличии двух и более иждивенцев. Наличие ребенка и неработающей жены-инвалида — это железный аргумент, чтобы оставить на работе именно вашего мужа, а не его коллегу без иждивенцев.
За увольнение сотрудника из-за его возраста работодателю грозит уголовная статья (ст. 144.1 УК РФ). Крупные государственные и полугосударственные компании (как «Ростелеком») панически боятся этих проверок, поэтому процедуру сокращения они обязаны проводить идеально чисто.
- Сокращают ли всю его должность целиком (он один такой специалист в отделе/филиале) или идет сокращение штата (таких должностей много, а оставляют меньше)?
- Какой у него общий трудовой стаж за всю жизнь (наберется ли 25 лет для возможной досрочной пенсии)?
При сокращении мужа применяются общие правила ТК РФ. Отдельного запрета на увольнение предпенсионеров нет
Напишите работодателю заявление о наличии иждивенцев с приложением копий свидетельства о рождении сына и справки об инвалидности. При отказе учитывать это право — обжалуйте в суд.
Порядок сокращения
Письменное уведомление не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).
Предложение всех вакантных должностей (ст. 81 ТК РФ).
Учёт мнения профсоюза (при наличии).
Выплаты при увольнении (ст. 178 ТК РФ)
Выходное пособие — средний месячный заработок.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2, в исключительных случаях до 3 месяцев).
При нарушении процедуры увольнение можно оспорить в суде.
Если мужа сокращают, он имеет право на выходное пособие и сохранение зарплаты на 2-3 месяца. Также он может выйти на пенсию досрочно (за 2 года до пенсии), если его признают безработным.
Вашему мужу нужно знать, что закон дает ему очень сильную защиту при сокращении. В его ситуации работодателю будет крайне сложно уволить его законно.