В 2024 году меня покусала стая собак нашей соседки. Я вызвала полицию и участковый поехал к ней разбираться. На него напала эта стая собак и он даже применил к ним газ. Затем приезжала к ней ветеринария и просила чтобы она закрывала своих собак. Прошло 2 года и дочь этой женщины орет, что подаст на меня в суд из за того, что я оскорбила ее мать и якобы ей угрожала в Переписке, а также, что выложит это в сеть. Я сама уже и не помню что писала в порыве злости, но факт в том, что ничего я им не делала. Все было по закону. Подскажите, может ли она подать на меня в суд вообще ?
Да, дочь соседки имеет юридическое право подать на вас в суд, однако её шансы выиграть это дело крайне малы, если вы не допускали прямых и реальных угроз жизни или здоровью. В гражданском процессе любой гражданин может подать иск, но он обязан самостоятельно доказать те обстоятельства, на которые ссылается.
Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Соседка может потребовать опровержения слов и компенсации морального вреда. Но для этого ей придётся доказать в суде, что вы распространили о ней заведомо ложные сведения в форме утверждений, а не просто высказали своё субъективное мнение или дали эмоциональную оценку её действиям.
Заявление в полицию об угрозах (ст. 119 УК РФ). Чтобы полиция возбудила уголовное дело об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, эта угроза должна быть реальной. Слова, сказанные в порыве злости в личной переписке (например, "я на вас полицию натравлю", "вам это с рук не сойдет" или "вы за это ответите"), не являются уголовно наказуемой угрозой.
Остались ли у вас на руках какие-то документы от полиции за 2024 год?
Да, дочь соседки формально вправе подать на Вас в суд, однако практические перспективы такого иска крайне низки ввиду истечения процессуальных сроков и отсутствия доказательств.
Угроза «выложить переписку в сеть» сама по себе может быть расценена как угроза распространения сведений, порочащих честь и достоинство, что также подпадает под признаки ст. 128.1 УК РФ. Однако срок давности по этому составу также истекает.
Формальное право на обращение в суд у неё есть, однако истечение сроков давности по административным и уголовным составам, а также отсутствие доказательств делают удовлетворение её требований практически невозможным.
Здравствуйте.
Давайте разберёмся детально...
1. К административной ответственности за оскорбление Вас уже не привлекут, в связи с истечением срока давности.
2. Она вправе подать на Вас в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства (в рамках статьи 152 ГК РФ), но здесь есть ряд нюансов, таких как распространение сведений порочащих честь и достоинство, а также несоответствие данных сведений действительности.
3. Что касается угроз, то они должны быть реальными. Здесь имеются ряд критериев, под которые Ваши действия вероятнее всего не попадают.
Здравствуйте. Подать заявление или иск она вправе, но это не значит, что требования удовлетворят. За оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ важны содержание переписки и сроки давности, а угрозы должны быть реальными и доказуемыми. Сам конфликт из-за собак ответственности не создаёт. Переписку лучше заранее оценить. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Спасибо, буду благодарна за отзыв
Да, подать в суд она может, так как право обратиться в суд есть у любого гражданина РФ по закону. Однако между «подать в суд» и «выиграть суд» есть огромная разница. В вашей ситуации юридических оснований для того, чтобы они выиграли дело, практически нет. Более того, закон полностью на вашей стороне, так как у вас зафиксирован факт нападения собак.