Сегодня утром девушка начала очень громко и долго стучать в квартиру из за того что я оставила мусор под дверью , ( так делают все) никуда не выходила и не выбрасывала мусор примерно сутки . Немного пошел запах , но не прям чтобы ужас . Как обычный запах мусора . Я открыла дверь она начала орать выкидывайте свой гадюшник , начала брать мусор кидать его мне в руки . Толкать меня , я ей сказала уходить что я выкину мусор . Она начала снова бросать мусор в меня , на что я её уже оттолкнула и бросила мусор на пол . Она взяла мусор, и разорвала его , выбросив половину мусора мне в квартиру , а половину в подъезд , и сказала теперь мусор будешь выкидывать вот так . Вышел молодой человек спрашивал где она живет , мы просто не местные , не знали из какой она квартиры , я вызвала полицию . Но отвечать она не стала и ушла .
Соседка не имела права толкать вас, бросать в вас мусор и высыпать его в квартиру и подъезд. Это может повлечь проверку по факту побоев или хулиганских действий: ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои, ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. Если есть боль, синяки, царапины — сразу зафиксируйте их в медучреждении и приложите к заявлению.
При этом хранить мусор у двери тоже рискованно: общее имущество в доме должно использоваться без нарушения прав соседей, ст. 17 ЖК РФ, а собственник обязан соблюдать права соседей и правила содержания помещения, ст. 30 ЖК РФ.
В полиции просите установить личность девушки, опросить жильцов, проверить камеры, зафиксировать повреждения, загрязнение квартиры и подъезда. Фото, видео, запись вызова полиции и данные очевидцев сохраните.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Описанные действия соседки содержат признаки административного правонарушения - мелкого хулиганства, а также умышленного повреждения имущества. Физическое воздействие на Вас квалифицируется как побои. Вы правильно поступили, вызвав полицию. Зафиксируйте повреждения имущества фотографиями, сохраните любые доказательства произошедшего. Полиция установила личность соседки и составила какой-либо протокол по факту случившегося?
Полиция еще не приехала, позвонили в 10: 40 в часть, соседка как услышала что полицию вызвали сразу ушла. Не знаю что делать, грозит ли мне что то серьезное за то что я оставила мусор в подъезде? Хотя он сильно не пах, и я уже все убрала, но видео разбросаного мусора зафиксировала.
Здравствуйте.
Ваша соседка за то, что швырялась мусором, толкалась и скандалила, рискует получить штраф до 1000 рублей или даже попасть под арест на 15 суток — это мелкое хулиганство. Но и вам нужно помнить: за оставленный в коридоре мусор тоже положен штраф от 500 до 1000 рублей.
В полиции разберуться, особенно если в под\'езде есть камеры наблюдения.