В миграционном центре при подаче документов мне было отказано тк по моему контракту( спасательные воинские формирования) можно подаваться только после увольнения со службы.Но при этом в указе Президента номер 821 нигде не прописано что после увольнения.Что делать в данной ситуации?
Добрый день! Если речь идет о подаче на ВНЖ по Указу Президента РФ от 05.11.2025 № 821, то требование миграционного центра «сначала уволиться со службы» не соответствует буквальному содержанию Указа.
Пункт 2 Положения о временном порядке выдачи ВНЖ прямо предусматривает три альтернативных условия: заключение контракта о прохождении военной службы, увольнение с военной службы либо признание негодным к службе. Причем прямо названы и спасательные воинские формирования МЧС России.
Более того, п. 6 Этого Положения отдельно регулирует подачу документов именно действующими военнослужащими, заключившими контракт после 24 февраля 2022 года на срок не менее года (либо на специальный срок, предусмотренный законом). То есть ждать увольнения Указ не требует.
С 5 июля 2026 года действует приказ МЧС России от 04.06.2026 № 413. По нему кадровое подразделение МЧС обязано выдавать действующему иностранному военнослужащему специальную справку о прохождении службы для представления в территориальный орган МВД. Срок оформления такой справки — 5 рабочих дней.
Что можно сделать: получить в МЧС справку по приказу № 413, повторно обратиться с документами и потребовать именно письменное решение, если документы снова откажутся принимать. В письменном обращении стоит прямо сослаться на п. 2 И п. 6 Положения о ВНЖ, утвержденного Указом № 821. При сохранении отказа его можно обжаловать руководителю соответствующего подразделения МВД, а затем в суд по ст. 218 КАС РФ; общий срок обращения в суд — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении права.
По описанной ситуации оснований считать, что подавать документы можно только после увольнения, я в действующих нормах не вижу.
Отказ миграционного центра не основан на Указе Президента РФ № 821 от 05.11.2025. Согласно п. 1 Положения о временном порядке приема в гражданство РФ, иностранные граждане из числа мужчин 18–65 лет вправе подать заявление, если они: а) заключили контракт о военной службе в ВС РФ или спасательных воинских формированиях МЧС России после 24.02.2022 на срок не менее 1 года либо на срок до окончания мобилизации/военного времени; б) заключили контракт до 24.02.2022 и проходят военную службу в период СВО; в) уволены с военной службы после 24.02.2022 по достижении предельного возраста, истечении срока службы или состоянию здоровья (признание негодным).
Таким образом, указ не требует увольнения — достаточно действующего контракта.
Что делать: 1) Потребовать письменный отказ с указанием конкретной нормы Указа № 821, на которую ссылается миграционный центр. 2) Направить жалобу на отказ в вышестоящее управление по вопросам миграции ГУ МВД России. 3) Одновременно подать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав (ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ). 4) При бездействии обжаловать отказ в суд в порядке КАС РФ.
Отказ сотрудников миграционного центра неправомерен, так как действующий Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821 прямо разрешает подавать документы как уволенным со службы, так и действующим контрактникам.
В соответствии с текстом Указа № 821, вы имеете право на подачу заявления, если заключили контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или спасательных воинских формированиях (МЧС) на срок не менее 1 года и продолжаете службу. Требование об увольнении касается только тех, кто уволился по определенным основаниям до начала СВО. Сотрудники миграционного центра либо неверно трактуют внутренние инструкции, либо путают пункты указа.
На какой именно статус (ВНЖ или гражданство) вы сейчас подаете документы?