Продажа дома?

Здравствуйте, хочу продать дом, он куплен в браке, муж служит на сво, он там не прописан и доли нету, нужно ли его соглашение

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, согласие супруга необходимо. Дом, приобретённый в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлен и кто в нём прописан (п. 1 Ст. 34 СК РФ).

Для продажи недвижимости требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 Ст. 35 СК РФ). Согласие мужа-военнослужащего может быть удостоверено командиром воинской части, что приравнивается к нотариальному.

Без такого согласия сделка является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску мужа в течение года с момента, когда он узнал о её совершении. Росреестр может зарегистрировать переход права, но это создаёт риск.

Что делать:

Получить от мужа нотариально удостоверенное согласие на продажу. При невозможности личной явки — согласие можно удостоверить у командира части (для военнослужащих).

Предоставить согласие в Росреестр вместе с договором купли-продажи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласие супруга формально необходимо, если недвижимость приобреталась в браке по возмездной сделкею

Так, согласно п. 3 Ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласие супруга необходимо. Дом, приобретённый в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлен и кто в нём прописан (согласно п. 1 ССт. 34 СК РФ).
Для продажи недвижимости требуется нотариально удостоверенное согласие Вашего супруга (согласно п. 3 Ст. 35 СК РФ). Согласие мужа-военнослужащего может быть удостоверено командиром воинской части, что приравнивается к нотариальному.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Официальное согласие вашего мужа на продажу дома необходимо, так как любая недвижимость, купленная в период брака, по закону признается совместной собственностью супругов, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, приобретался ли данный дом с использованием материнского капитала, или, возможно, он был куплен по программе военной ипотеки?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Настя

Нет он был куплен за личные средства

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Покупатель на это согласен?

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, без письменного согласия супруга на сделку, - суд Вашу сделку отменит.