Добрый день! Какие документы и где их взять , для того чтобы закрыть лицевой счёт ? Я зарегистрирована в одной из муниципальных квартир многоквартирного аварийного дома ,который был снесён 2 недели назад ? В данный момент проживаю в съемной квартире, и ожидаю исполнения решения суда о предоставлении мне нового жилья Администрацией.
Добрый день! Если дом уже фактически снесён, продолжать начислять плату за несуществующее жилое помещение и коммунальные услуги не должны. Договор социального найма прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения — ч. 5 Ст. 83 ЖК РФ. При этом право на предоставление другого благоустроенного жилья взамен снесённого сохраняется, в том числе по ст. 86 ЖК РФ и по имеющемуся у Вас решению суда.
Для закрытия лицевого счёта обычно нужно обратиться в организацию, которая выставляла Вам квитанции: управляющую организацию, ЕИРЦ/расчётный центр. Если по отдельным коммунальным услугам были прямые договоры, заявления подаются также соответствующим ресурсоснабжающим организациям.
Приложите:
паспорт;
последнюю квитанцию или номер лицевого счёта;
договор социального найма, если он сохранился; копию можно запросить в администрации как у наймодателя;
документ, подтверждающий снос дома и дату сноса. Его следует запросить в администрации — это может быть справка, акт о сносе либо иной документ о фактическом прекращении существования дома;
копию вступившего в силу решения суда о предоставлении Вам другого жилого помещения — желательно приложить для подтверждения всей ситуации.
В заявлении просите именно «прекратить начисление платы с даты фактического сноса дома, закрыть лицевой счёт и произвести окончательную сверку расчётов». Обязанность нанимателя по оплате связана с пользованием жилым помещением по договору социального найма.
Важный момент: я бы не рекомендовала подписывать документы с формулировками «добровольно выехала», «отказываюсь от жилого помещения», «прошу расторгнуть договор социального найма в связи с выездом». У Вас иная ситуация — дом утрачен в результате сноса, а администрация ещё обязана исполнить решение суда и предоставить новое жильё. Основание прекращения старого договора здесь — именно утрата (разрушение) помещения.
Если после сноса продолжают приходить начисления, можно письменно потребовать их аннулировать за период после сноса. Долг, который действительно образовался до даты сноса, автоматически не списывается.
Для закрытия лицевого счёта в связи со сносом дома необходимо обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ, обслуживавшие снесённый дом, с заявлением и пакетом документов.
Необходимые документы:
Заявление о закрытии лицевого счёта. Пишется в свободной форме на имя руководителя УК.
Документ, удостоверяющий личность. Копия паспорта заявителя.
Документ о выписке из снесённого жилья. Выписка из домовой книги или свидетельство о снятии с регистрационного учёта. Получить можно в паспортном столе или МФЦ.
Документ, подтверждающий снос дома. Копия постановления администрации о сносе или акта о ликвидации дома. Запросите в администрации или УК.
Документ о прекращении права пользования. Если получено новое жильё — договор социального найма или акт приёма-передачи.
Рекомендации:
Подавайте заявление в двух экземплярах, на вашем – требуйте отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).
При отказе УК закрыть счёт требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суде.
Если вам продолжают приходить квитанции, подавайте заявления о перерасчёте в ресурсоснабжающие организации.
Здравствуйте. Чтобы закрыть лицевой счёт на снесённый муниципальный дом и остановить начисление коммунальных платежей, вам необходимо обратиться в расчётный центр (ЕИРЦ), управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации с заявлением и актом о сносе здания, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, выдала ли вам Администрация на руки копию постановления о сносе дома или официальный акт межведомственной комиссии о завершении демонтажа здания?
Добрый.
Паспорт (документ, удостоверяющий личность).