Рабочее время учителя?

Здравствуйте! Я учитель в общеобразовательной школе. Вокруг (как локальные рабочие встречи, так и онлайн-курсы) складывается такой информационный фон, что учитель ОБЯЗАН отрабатывать ВСЕ 36 часов (нагрузка/ставка у учителя составляет 18 часов) дополнительной работой (с отстающими, одаренными детьми), якобы, есть новые постановления/приказы на этот счет. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, ведь Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 N 269 содержит формулировку "не более 36 часов"? И на какие источники ссылаться при отстаивании своих прав? Заранее благодарю!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, требование «обязательно отработать все 36 часов, из них 18 часов уроков и еще 18 часов работы с детьми» для обычного учителя общеобразовательной школы в таком виде закону не соответствует.

Ст. 333 ТК РФ действительно устанавливает для педагогических работников сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. Это предельная продолжительность, а не установленная для каждого учителя обязанность ежедневно/еженедельно «добрать» фактическим присутствием ровно 36 часов.

С 1 сентября 2025 года действуют два новых приказа Минпросвещения № 268 и № 269. Приказ № 269 прямо сохраняет для учителей норму 18 часов учебной (преподавательской) работы в неделю за ставку заработной платы. Причем эти 18 часов являются именно нормируемой частью педагогической работы.

Остальное рабочее время учителя действительно может включать подготовку к урокам, работу с документацией, педсоветы, родительские собрания, дежурства и т. П. Но принципиально важно: Приказ № 268 прямо указывает, что эта другая часть педагогической работы требует затрат времени, которое не конкретизировано по количеству часов. Например, подготовка к образовательной деятельности и ряд других обязанностей регулируются учителем самостоятельно. Более того, если в конкретный день нет уроков и иных обязанностей, требующих присутствия в школе, обязательное присутствие в образовательной организации не требуется.

Особенно важен для Вашей ситуации п. 16 Приказа Минпросвещения № 268: дополнительная индивидуальная и/или групповая работа с обучающимися отнесена именно к дополнительной работе. Она осуществляется с письменного согласия педагогического работника и за дополнительную оплату. К этой же категории относятся классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетом, руководство методическим объединением и ряд иных дополнительных работ.

Поэтому ссылаться при разговоре с администрацией можно прежде всего на:
1. Ст. 333 ТК РФ — «не более 36 часов в неделю»;
2. Пп. 10–17 Приказа Минпросвещения России от 04.04.2025 № 268, особенно пп. 11, 14, 16 И 17;
3. Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269 — для учителя норма учебной работы за ставку составляет 18 часов в неделю;
4. Если администрация фактически вводит дополнительную работу сверх оговоренной трудовым договором — ст. 60.2 ТК РФ требует письменного согласия работника, а ст. 151 ТК РФ предусматривает доплату за увеличение объема работы.

Таким образом, 18 часов — это не «половина ставки, которую надо дополнительно доработать еще 18 часами с детьми». Учитель выполняет и другую педагогическую работу, но законодательство не устанавливает для учителя обязанность представить работодателю отчет о том, что каждую неделю ровно 36 часов были «отработаны», и тем более не позволяет автоматически назначить недостающие до 36 часов как бесплатные консультации для отстающих или одаренных детей.

Если в школе это требуют официально, можно попросить администрацию показать конкретный нормативный акт и пункт, на основании которого учитель обязан проводить дополнительные 18 часов занятий без дополнительной оплаты. В действующих приказах № 268 и № 269 такой нормы нет. При наличии письменного приказа или локального акта его уже можно предметно обжаловать в Государственную инспекцию труда.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Требование отрабатывать 36 часов при нагрузке в 18 часов незаконно. Ваши права защищены Трудовым кодексом и Приказом Минпросвещения № 269.

Нормативная база:

Для учителей установлена норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы (подп. 2.8.1 Приложения № 1 к Приказу Минпросвещения от 04.04.2025 № 269). Сокращённая продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю устанавливается для других категорий — старших воспитателей, педагогов-психологов, социальных педагогов и др..

Ключевое разъяснение Минпросвещения:

Для учителей, ведущих преподавательскую работу, не существует ограничений по общей продолжительности рабочего времени в 36 часов — к ним применяется специальное регулирование, устанавливающее только норму учебной нагрузки (18 часов). Остальная педагогическая работа не конкретизирована по часам.

Что это значит на практике:

Вы обязаны проводить 18 часов уроков. Всё, что свыше 18 часов (работа с отстающими, одарёнными, внеурочная деятельность), является дополнительной педагогической работой, которая должна:

оформляться отдельным соглашением;

оплачиваться дополнительно (сверхурочные или совместительство);

выполняться только с вашего письменного согласия.

Принуждение к выполнению дополнительной работы без оплаты и согласия — нарушение ст. 60.2, 149, 152 ТК РФ. Ссылайтесь на Приказ № 269, разъяснения Минпросвещения и ст. 333 ТК РФ. При давлении обращайтесь в профсоюз, трудовую инспекцию или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование руководства или спикеров на курсах обязательно «отрабатывать в школе все 36 часов» путем проведения дополнительных уроков, кружков или занятий с отстающими абсолютно неправомерно.Формулировка «не более 36 часов в неделю» означает верхнюю границу общего рабочего времени учителя, а не фиксированное количество часов, которое вы обязаны проводить у доски. Более того, Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269 сохранил базовый принцип разделения времени педагога и лишь упорядочил учет внеурочной деятельности

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анна
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!