Как вернуть трудовую?

Как получить трудовую и уволиться с предприятия потому что оно стало банкротом

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам факт банкротства предприятия не означает автоматического увольнения. Если введено конкурсное производство, вопросы увольнения и выдачи документов решает конкурсный управляющий.

Можно сделать так:
1. Найти конкурсного управляющего предприятия и направить ему заявление об увольнении по собственному желанию. По общему правилу предупредить нужно за 2 недели — ст. 80 ТК РФ.

2. В последний день работы управляющий обязан оформить увольнение, выдать бумажную трудовую книжку (если она ведется) либо сведения о трудовой деятельности и произвести окончательный расчет.

3. Если трудовую после увольнения не выдали, нужно письменно потребовать ее у конкурсного управляющего. После такого обращения трудовая книжка должна быть выдана не позднее 3 рабочих дней.

Но есть важный момент: если предприятие ликвидируется вследствие банкротства, увольняться по собственному желанию может быть невыгодно. При увольнении именно в связи с ликвидацией по п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ предусмотрены выходное пособие и дополнительные гарантии по ст. 178 И 180 ТК РФ.

Поэтому сначала желательно выяснить, какая сейчас стадия банкротства и назначен ли конкурсный управляющий. Если сообщите название или ИНН предприятия, можно проверить, к кому именно обращаться за увольнением и трудовой книжкой.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Чтобы уволиться и забрать трудовую книжку из компании-банкрота, вам нужно подать заявление арбитражному (конкурсному) управляющему, который теперь официально управляет фирмой вместо директора.

Процедура увольнения зависит от того, работает ли еще предприятие или оно полностью ликвидируется.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина

Денис Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения, даже если предприятие признано банкротом. Если компания закрывается, увольнением и выдачей документов занимается специальный человек — арбитражный (конкурсный) управляющий.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️