Как получить трудовую и уволиться с предприятия потому что оно стало банкротом
Добрый день! Сам факт банкротства предприятия не означает автоматического увольнения. Если введено конкурсное производство, вопросы увольнения и выдачи документов решает конкурсный управляющий.
Можно сделать так:
1. Найти конкурсного управляющего предприятия и направить ему заявление об увольнении по собственному желанию. По общему правилу предупредить нужно за 2 недели — ст. 80 ТК РФ.
2. В последний день работы управляющий обязан оформить увольнение, выдать бумажную трудовую книжку (если она ведется) либо сведения о трудовой деятельности и произвести окончательный расчет.
3. Если трудовую после увольнения не выдали, нужно письменно потребовать ее у конкурсного управляющего. После такого обращения трудовая книжка должна быть выдана не позднее 3 рабочих дней.
Но есть важный момент: если предприятие ликвидируется вследствие банкротства, увольняться по собственному желанию может быть невыгодно. При увольнении именно в связи с ликвидацией по п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ предусмотрены выходное пособие и дополнительные гарантии по ст. 178 И 180 ТК РФ.
Поэтому сначала желательно выяснить, какая сейчас стадия банкротства и назначен ли конкурсный управляющий. Если сообщите название или ИНН предприятия, можно проверить, к кому именно обращаться за увольнением и трудовой книжкой.
Чтобы уволиться и забрать трудовую книжку из компании-банкрота, вам нужно подать заявление арбитражному (конкурсному) управляющему, который теперь официально управляет фирмой вместо директора.
Процедура увольнения зависит от того, работает ли еще предприятие или оно полностью ликвидируется.
Денис Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Вам обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения, даже если предприятие признано банкротом. Если компания закрывается, увольнением и выдачей документов занимается специальный человек — арбитражный (конкурсный) управляющий.