Выплата аванса?

Была в отпуске с 20.07 по 02.08.26 включительно, по бумагам в отпуске с 03.08 на 28 календарных дней. Отпуск разбит на периоды с 20.07 по 02.08 и с 01.10 по 15.10.
Вопрос 1. Полагается ли мне аванс 18 числа, если с 4 августа я уже работала (отпускные пришли перед официальным отпуском)

Вопрос 2. Полагается ли мне выплата отпускных перед вторым периодом или отпускные выплачивается едиеаразово

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, по обоим вопросам выплаты положены отдельно.

1. Если установленный у работодателя «аванс» выплачивается 18-го числа, то 18 августа вам должна быть выплачена зарплата за фактически отработанное время в первой половине августа. Если вы работали с 4 августа, эти дни должны быть оплачены. Ранее полученные отпускные зарплату за отработанные дни не заменяют. Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца

2. Если отпуск действительно разделен на две части — например, 20.07–02.08 и 01.10–15.10, то перед второй частью отпуска должны быть выплачены отпускные за эту часть, не позднее чем за три календарных дня до ее начала. То есть отпускные за октябрьскую часть не обязаны выплачивать вместе с июльскими.

Но у вас есть важная несостыковка: период 20.07–02.08 — 14 календарных дней, а 01.10–15.10 — еще 15 дней, всего получается 29, а не 28. Кроме того, вы пишете, что «по бумагам» отпуск стоит с 03.08 на 28 дней. Если именно так оформлен приказ, а фактически с 4 августа вы работали, документы нужно проверить и исправить: иначе по кадровому учету вы можете числиться в отпуске в дни фактической работы. Разделение отпуска оформляется по соглашению работника и работодателя, причем одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вопрос 1. Аванс 18 августа

Аванс (зарплата за первую половину месяца) выплачивается за фактически отработанное время с 1-го по 15-е число.

С 4 по 15 августа вы работали (отпуск с 20.07 по 02.08, а с 03.08 по документам в отпуске — фактически это не так, так как вы вышли на работу 4 августа). Следовательно, за отработанные дни с 4 по 15 августа вам положен аванс 18 августа. Отпускные, выплаченные ранее, относятся к оплате отпуска, а не к зарплате за август.

Вопрос 2. Выплата отпускных за второй период

Отпускные за каждый период отпуска выплачиваются отдельно. Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 календарных дня до начала каждого периода отпуска. Второй период с 01.10 по 15.10 — отпускные должны быть выплачены до 28 сентября (за три дня до 01.10). Единовременная выплата за весь отпуск при его разбивке не предусмотрена.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За фактически отработанные с 4 августа дни выплата 18 августа полагается, если это установленный у работодателя день выплаты заработной платы; сумма зависит от графика и отработанного времени (ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации). Отпускные за второй период должны быть выплачены не позднее чем за три календарных дня до его начала. Проверьте приказ: указанные даты требуют уточнения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам полагается аванс 18 августа, а отпускные за второй период вам обязаны выплатить отдельно перед началом этой части отпуска.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️