Нужно ли устанавливать отцовство, чтобы отец проживал с матерью одиночкой и ребёнком в съёмной жилье, ребенка забрали 2 недели назад и сказали вернут матери через неделю. Или он также не сможет находиться с ними в одном помещении при проверках
Спасибо за консультацию, все понятно объяснили!
Здравствуйте.
Исходите из того, что отцовство устанавливается в целях фиксации статуса мужчины в как его отца в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В силу этого возникают родительские права и обязанности (ст.47 СК РФ).
Описание же контекста ситуации, в частности,
ребенка забрали 2 недели назад и сказали вернут матери через неделю. Или он также не сможет находиться с ними в одном помещении при проверках
недостаточно для того, чтобы делать какие-либо выводы об алгоритме действий.
У мужчины есть жилищные права, если он является нанимателем по договору найма съемного жилья, или предусмотрен в качестве проживающего вместе с нанимателем. Только вот как это будет расценено теми же органами опеки и другими компетентными органами, сообщенная Вами информация не дает совершенно никакого представления.
С уважением
Устанавливать отцовство специально для того, чтобы отец жил вместе с матерью и ребёнком в съёмной квартире, не нужно. И при проверках (например, со стороны опеки) ему не запретят автоматически находиться в одном помещении с ними только из-за отсутствия официальной записи об отцовстве.
а то, по какой причине ребёнка забрали и какие решения приняты органами опеки или судом? Если есть решение, определяющее место жительства ребёнка с матерью, это сильно укрепляет её позицию, и отцу будет сложнее оспорить совместное проживание. Если же решение ещё предстоит — имеет смысл как можно скорее проконсультироваться с семейным юристом.
Пока идёт разбирательство, рекомендую открыто общаться с куратором из опеки. Объясните ситуацию: отец хочет быть рядом с ребёнком, семья стремится к воссоединению. Часто конструктивный диалог помогает избежать лишних барьеров при последующих проверках.
Нет, устанавливать отцовство исключительно ради того, чтобы находиться в одной квартире, закон не требует, но юридический статус мужчины критически важен при проверках органов опеки. С точки зрения закона, мужчина без оформленного отцовства является для ребенка посторонним человеком (сожителем матери).
Если ребенка изъяли (или мать сама временно передала его по заявлению в центр соцпомощи), семья уже находится на строгом контроле. Присутствие постороннего мужчины в съемном жилье во время проверок опеки может стать серьезным препятствием для возвращения ребенка или поводом для его повторного изъятия.
Может находится, могут только проверить личность при необходимости