Как взыскать по независимой гарантии с ринг сити за ремонт машины. Машина сейчас в АО Рольф, ремонт необходим по гарантийному случаю
Добрый день! В вашей ситуации не нужно сначала оплачивать ремонт за свой счёт, если условия независимой гарантии позволяют оплатить ремонт непосредственно через «Ринг-Сити».
Главный нюанс: по таким договорам «Ринг-Сити» бенефициаром по независимой гарантии часто является СТОА «Рольф», а владелец автомобиля является принципалом. Верховный Суд уже рассматривал именно договор «Ринг-Сити», связанный с автомобилем, приобретённым в «Рольф»: право на получение денег по гарантии предоставлялось станции технического обслуживания.
Поэтому сейчас можно действовать так:
1. В АО «Рольф» получить заказ-наряд/акт диагностики, где указаны неисправность, необходимый ремонт и его стоимость.
2. Проверить вашу независимую гарантию «Ринг-Сити»:
— срок действия;
— максимальную сумму;
— кто именно указан бенефициаром;
— что считается случаем для выплаты;
— какие документы необходимы.
3. Если соответствующее АО «Рольф» указано бенефициаром, потребовать от «Рольф» направить в ООО «РИНГ-Сити» требование об оплате ремонта по независимой гарантии. По ст. 374 ГК РФ именно бенефициар предъявляет гаранту письменное требование с документами, указанными в гарантии. Требование обязательно нужно предъявить до окончания срока гарантии.
4. Требование лучше оформить буквально по условиям гарантии, без отклонений. Иначе «Ринг-Сити» может формально отказать из-за несоответствия требования или документов условиям гарантии — это прямо предусмотрено ст. 376 ГК РФ.
5. После получения полного комплекта документов «Ринг-Сити» по общему правилу должен рассмотреть требование в течение 5 дней, если самой гарантией не предусмотрен другой срок — максимум 30 дней.
Но есть очень важный момент. Сам факт того, что поломка признана Рольфом «гарантийным случаем», ещё не означает автоматически наступление случая по независимой гарантии «Ринг-Сити». В известных договорах «Ринг-Сити» условия выплаты были сформулированы очень узко. Например, в деле, дошедшем до Верховного Суда, выплата была привязана к определённым условиям ремонта двигателя/КПП и другим обстоятельствам.
Поэтому прежде чем предъявлять требование, нужно посмотреть именно вашу независимую гарантию и договор с «Ринг-Сити». Если загрузите их сюда, а также заказ-наряд/диагностику АО «Рольф», я могу определить: есть ли уже основание для выплаты, кто должен предъявлять требование и что конкретно требовать от «Рольф» и «Ринг-Сити».
Независимая гарантия ООО «Ринг-Сити» — это обязательство гаранта уплатить бенефициару (вам) сумму на ремонт при наступлении условий, указанных в гарантии (ст. 368 ГК РФ). Для взыскания необходимо направить в «Ринг-Сити» письменное требование с приложением документов, подтверждающих наступление гарантийного случая (ст. 374 ГК РФ). При отказе или невыплате — подавайте иск в суд о взыскании суммы гарантии, процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа 50% по Закону о защите прав потребителей (ст. 13, 15 Закона № 2300-1).
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Судебная практика по взысканию с «Ринг-Сити» положительная (решение Ульяновского областного суда от 10.02.2026 по делу № 33-802/2026). АО «Рольф» может нести ответственность за качество автомобиля по договору купли-продажи, но не по гарантии «Ринг-Сити».
Для взыскания по независимой гарантии с Ринг Сити за ремонт автомобиля, находящегося в АО Рольф, необходимо направить в адрес гаранта письменное требование о выплате суммы гарантии, приложив документы, подтверждающие гарантийный случай и расходы на ремонт.