Добрый день!
Я отремонтировал человеку машину на дороге, заснял видео сделанной работы, выставил счет в самозанятом, отправил клиенту, но он отказался платить деньги
Цена устно обговаривалась по телефону, она не изменилась, так и осталось 8000, но клиент не платит
Письменная консультация
В вашей ситуации важным является подтверждение выполнения работ и наличие доказательств договоренности. Ниже я дам рекомендации по дальнейшим действиям.Подтверждение факта выполнения работыВы уже сняли видео, что свидетельствует о выполнении ремонта. Также у вас есть счет, выставленный в статусе самозанятого, и отправлен клиенту. Эти документы подтверждают факт оказания услуги и ее стоимость.Доказательства устной договоренностиПоскольку цена обговаривалась устно, важно иметь дополнительные доказательства, подтверждающие согласие клиента на сумму. Например, переписка по телефону, смс, мессенджеры, где клиент не оспаривает стоимость или подтверждает договоренность.Что делать, если клиент отказывается платитьВ первую очередь, направьте клиенту письменное требование о добровольной оплате долга. В требовании укажите сумму, даты оказания услуги, основания для начисления (ссылку на видео и счет). В требовании желательно указать срок для оплаты (например, 5-10 дней).Дальнейшие шаги при отсутствии реакцииЕсли клиент не оплатит в установленный срок, вы можете обратиться с иском в суд о взыскании долга. Для этого важно подготовить: договор или доказательства устной договоренности (переписка, показания свидетелей, аудио/видео подтверждения). Счет и акт выполненных работ (если есть). Доказательства выполнения работы (ваше видео, фото).РекомендацииПосле направления требования, зафиксируйте факт его отправки (копия требования, письмо с уведомлением). В случае судебного разбирательства эти доказательства будут иметь большое значение. В будущем для подтверждения договоренностей рекомендуется оформлять предварительные договоры или делать письменные соглашения, особенно при оказании услуг.
Здравствуйте, уважаемый Даник!
Направляйте клиенту письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Имейте ввиду, сто для обращения в суд требуются доказательства наличия поломки, вашей работы и стоимости услуг. Согласно ст 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Добрый день!
Направляйте претензию с требованием уплаты денег за выполненную работу, потом в суд, если ответа или оплаты не последует.
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.