Вчера мы продали машину,сегодня новый ее владелец (Покупатель) пишет нам, чтобы мы отправили деньги на ее ремонт или же вернули деньги,а они нам вернут (Продавцам) машину. Машина 2012 года,как оказалось,у нее проблемы с мотором,с подвеской и возможно со сцеплением. Сумма была обговорена 350 тыс,но Покупатели,я так понимаю,перекупы снизили цену до 190 тыс. Подскажите, пожалуйста,должны ли мы оплачивать ремонт машины,ибо сами не знали о ее поломках,она стояла полгода без движения,или же Покупатель неправ? Они все хорошо осматривали перед покупкой,никто ничего не заметил и мы в том числе.
Ситуация классическая для рынка подержанных автомобилей, особенно когда в роли покупателей выступают перекупщики)
Вот подробный юридический и практический разбор вашей ситуации:
1. Юридическая сторона (Гражданский кодекс РФ)
Ваши отношения регулируются ст. 469–477 ГК РФ.
• Б/у товар: Покупатель приобретает подержанный автомобиль 2012 года выпуска. Законом подразумевается, что такая вещь имеет естественный износ.
• Осмотр перед покупкой: Покупатели осматривали машину. Согласно ст. 475 ГК РФ, если недостатки могли быть обнаружены при обычном осмотре (подвеска, работа мотора на слух, сцепление), покупатель теряет право предъявлять претензии после сделки.
• Существенная скидка: Цена была снижена с 350 до 190 тысяч рублей (почти в два раза). С юридической точки зрения такая огромная скидка является доказательством того, что покупатель был уведомлен о неудовлетворительном состоянии авто или принимал на себя риски скрытых дефектов за эту цену.
2. Скрытые недостатки
Покупатель может попытаться заявить, что недостатки были «скрытыми». Но для этого ему придется доказать в суде, что:
1. Поломки возникли до момента передачи машины.
2. Вы намеренно скрыли их (например, залили «присадки» в масло, чтобы скрыть стук мотора).
3. Поскольку машина стояла полгода, вы объективно не могли знать о текущем состоянии всех узлов, о чем честно сообщили (или это следовало из состояния авто).
3. Психология и тактика перекупщиков
То, что происходит сейчас — стандартная схема «дожима».
1. Сначала они максимально «сбили» цену при встрече (со 350 до 190 тыс.).
2. Теперь они пытаются вернуть еще часть денег, используя психологическое давление («верните деньги», «оплатите ремонт»).
3. Их цель — чтобы машина обошлась им условно в 150 тысяч, чтобы выгоднее её перепродать.
Скорее всего, в суд они не пойдут. Расходы на экспертизу (от 20-30 тыс.), госпошлину и юристов, а также сомнительная перспектива дела по машине за 190 тыс. 2012 Года делают судебный процесс для них бессмысленным.
1. Никаких денег не переводите. Даже «пару тысяч на диагностику». Как только вы заплатите рубль, вы признаете свою вину и признаете, что продали товар ненадлежащего качества.
2. Ответьте письменно (в мессенджере или СМС):
> «Автомобиль был осмотрен вами перед покупкой в полном объеме. Все узлы и агрегаты вы проверяли лично. С учетом возраста машины (14 лет) и длительного простоя, вам была предоставлена скидка в 160 000 рублей (почти 50% от начальной цены), которая полностью покрывает любые возможные риски и вложения в б/у технику. Договор купли-продажи подписан, сделка завершена. Дальнейшие претензии не принимаются. Если вы не согласны — вы имеете право обратиться в суд».
3. Перестаньте вести диалог.
Буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле!
Если будет необходимо составить процессуальные документы, обращайтесь!
Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом!
Здравствуйте! Если вы продавали машину как частное лицо другому частному лицу и не давали письменных гарантий, то по закону действует принцип «как есть». Покупатель сам осмотрел и принял товар. Его претензии после сделки неправомерны. Вы не обязаны возвращать деньги или оплачивать ремонт.
Что делать:
Вежливо откажите, сославшись на то, что сделка завершена, а осмотр был на его ответственности.
Не соглашайтесь на встречи и не поддавайтесь на угрозы.
Сохраните расписку о получении денег и договор купли-продажи.
Если покупатель продолжает давление, сообщите, что в случае суда он должен доказать, что вы скрыли недостатки умышленно, что маловероятно.
Вы правы, а его требования незаконны.
Здравствуйте. Я бы порекомендовал ничего не платить и просто занять выжидательную позицию. Они вправе обратиться в суд. И сейчас практика такая, что да, Вы должны будете компенсировать ремонт (потому что покупатель вправе рассчитывать что приобретает полностью пригодный для эксплуатации автомобиль). Либо договор расторгается с возвратом машины/денег. В договоре сумму написали реальную?
Нет, сумму написали вообще 385 тыс