Здравствуйте, подскажите как быть
Я многодетная мать в браке была получена земля на всех пятерых челенов семьи дети не совершеннолетние , произошло развод , на участке в браке был построен не большой домик но не зарегистрирован , был как дача .
Нам с детьми пришлось в него переезжать дом надо за регистрировать , но бывший муж не дает согласие на регистрацию и я как понимаю у него тоже будет доля в этом доме он 45 квадратов так как и доля есть на земле
. продать он мне ее отказывается , переписать на детей долю земли отказывается .
Подскажите как быть в такой ситуации , как нам с детьми зарегистрировать дом чтоб он там не был и забрать у него долю если он не на чего не согласен
Добрый день! В вашей ситуации согласие бывшего мужа добровольно получить не обязательно — спор можно решать через суд.
Земля и дом юридически рассматриваются отдельно. Если земельный участок уже оформлен по долям на вас, бывшего мужа и детей, его долю земли просто «забрать» или переоформить на детей без его согласия нельзя. Распоряжаться своей долей он вправе самостоятельно.
С домом ситуация другая. Если дом построен во время брака за общие семейные средства, по общему правилу он является совместно нажитым имуществом супругов, даже если до сих пор не зарегистрирован в ЕГРН. При споре имущество и доли определяет суд.
Поэтому оптимально обратиться в суд и просить: признать дом совместно нажитым имуществом, произвести его раздел и передать дом вам, поскольку вы фактически проживаете там с несовершеннолетними детьми, а бывшему супругу при необходимости определить денежную компенсацию. Также можно просить отступить от равенства долей с учетом интересов детей, но наличие детей само по себе еще не гарантирует, что муж вообще не получит долю или компенсацию. Это решает суд исходя из конкретных обстоятельств.
Дополнительно стоит рассмотреть раздел самого земельного участка в натуре. Если площадь и конфигурация участка позволяют, через суд можно попытаться образовать отдельный участок бывшему мужу в счет его доли, а участок с домом оставить вам и детям. При отсутствии соглашения выдел доли допускается через суд.
Сам дом сейчас в принципе можно поставить на кадастровый учет: для жилых и садовых домов до 1 марта 2031 года действует упрощенный порядок по техническому плану и документам на землю. Но при наличии спора между собственниками участка и бывшими супругами регистрировать дом только на себя, игнорируя права мужа, рискованно — он сможет оспаривать такую регистрацию.
То есть в вашей ситуации я бы ориентировалась именно на судебный раздел дома и земли, а уже на основании решения суда регистрировала права в Росреестре. Это позволяет обойти отсутствие его согласия законным способом.
Дом, построенный в браке, является совместной собственностью супругов, даже если не зарегистрирован (ст. 34, 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Без согласия бывшего мужа зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке не получится, так как для этого требуется заявление всех участников долевой собственности (ст. 14, 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Поскольку дом построен без разрешения и не зарегистрирован, он является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Право собственности на него можно признать только в судебном порядке (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 12.12.2023).
Суд привлечет к участию всех сособственников земельного участка (включая бывшего мужа) и может перераспределить доли с учетом интересов детей (п. 3 Ст. 245 ГК РФ). При разделе имущества суд может отступить от равенства долей в пользу детей (п. 2 Ст. 39 СК РФ). Для этого подайте иск о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на дом. В иске просите увеличить вашу долю и долю детей. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ).
Зарегистрировать дом без согласия бывшего мужа можно только через суд. При этом доли в доме будут определены, и муж получит свою долю (скорее всего, 1/5).
· Полностью забрать у него долю без его согласия нельзя, но вы можете потребовать принудительного выкупа его доли через суд, если докажете, что доля незначительна, не может быть выделена, и он не имеет интереса в использовании имущества.
· Также можно просить суд отступить от равенства долей при разделе имущества в вашу пользу из-за интересов несовершеннолетних детей.
· Действовать нужно через суд, другого законного пути нет.
Рекомендация: обязательно зафиксируйте попытки мирного урегулирования (предложите выкуп письменно, сохраните ответ). Это покажет суду, что вы действовали добросовестно. И не откладывайте регистрацию дома, так как без неё вы не сможете полноценно распоряжаться имуществом и защищать свои права.
Здравствуйте. Зарегистрировать дом без учёта прав бывшего супруга, вероятнее всего, не получится: дом, построенный в браке, может считаться общим имуществом, даже если ранее не был оформлен. Вы вправе обратиться в суд с требованиями о разделе дома и участка, передаче их вам с детьми и выплате бывшему супругу компенсации. Суд оценит вложения, интересы детей и возможность отдельного проживания.