Расторжение брака?

Кауие документы нужны для подачи заявления в суд для расторжения брака.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для расторжения брака в судебном порядке необходимо подготовить исковое заявление, а также обязательный пакет документов, подтверждающий уплату госпошлины, отправку документов второму супругу и наличие детей или имущества.

  1. Исковое заявление — оригинал с подписью истца.
  2. Оригинал свидетельства о заключении брака — суд заберет его, копия не подойдет. Если оригинал утерян, нужно предварительно получить дубликат в ЗАГСе.
  3. Копия паспорта истца — разворот с фотографией и страница с актуальной регистрацией.
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины — оригинал чека. На 2026 год размер госпошлины за подачу иска составляет 5 000 рублей. Реквизиты нужно брать на сайте конкретного суда.
  5. Уведомление о вручении или почтовая квитанция с описью вложения — подтверждение того, что вы самостоятельно отправили копию иска и всех документов второму супругу до обращения в суд (это обязательное требование ст. 132 ГПК РФ).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Для подачи искового заявления о расторжении брака в суд необходимо подготовить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

Обязательные документы:

Исковое заявление – в 2 экземплярах (для суда и для ответчика).

Копия паспорта истца (все страницы с личными данными).

Оригинал свидетельства о заключении брака – суд приобщает к делу.

Квитанция об уплате госпошлины – реквизиты уточняйте в суде.

Перед подачей рекомендуем уточнить перечень документов в канцелярии конкретного суда, так как требования могут незначительно отличаться.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужны копии паспортов заявителя и ответчика, свидетельства о рождении детей, оригинал свидетельства о браке и квитанция об оплате госпошлины. Вам нужна помощь в подготовке заявления о расторжении брака, а также подробное разъяснение порядка действий?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для подачи заявления в суд на расторжение брака вам понадобятся исковое заявление, оригинал свидетельства о браке, квитанция об оплате госпошлины в размере 5 000 рублей, а также документы, подтверждающие отправку иска второму супругу

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Копии паспортов, копии свидетельств о рождении детей, оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате государственной пошлины и документ, подтверждающий направление копии иска ответчику

Семухина Елена Валериевна
Отвечает юрист
Свидетельство о заключении брака оригинал, свидетельство о рождении детей (если есть), подтверждение отправки искового заявления ответчику, квитанция об оплате госпошлины.
Семухина Елена Валериевна. Доверьте свои вопросы профессионалу.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Копии паспортов, свидетельство о браке оригинал и копию, квитанция об оплате гос пошлины - 5000, Сава о рождении детей ( если есть)

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн