Отпуск?

Здравствуйте. Работаю вахтой на крайнем севере, фирма где работаю заканчивается финансирование, хотят на 3 месяца отправить сотрудников в отпуск за свой счёт. Что вы мне посоветуете чтобы мне фирма оплачивала эти три месяца, не писать заявление на отпуск за свой счёт!? Всем спасибо!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Писать заявление на отпуск за свой счёт, если вы этого не хотите, не нужно. Работодатель не вправе принудительно отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск из-за отсутствия финансирования или работы. Такой отпуск предоставляется только по заявлению самого работника.

Если работодатель временно не может обеспечить вас работой, возможно оформление простоя. При простое по вине работодателя выплачивается не менее 2/3 средней заработной платы, а по причинам, не зависящим от сторон, — не менее 2/3 оклада (тарифной ставки) пропорционально времени простоя.

Поэтому рекомендую:
- заявление на отпуск без содержания не подписывать;
- письменно сообщить работодателю, что отпуск за свой счёт вам не требуется и вы готовы выполнять работу по трудовому договору;
- если работы нет — попросить работодателя письменно оформить соответствующий период, в том числе простой, и произвести положенные выплаты;
- если будут вынуждать писать заявление или оставят на три месяца без работы и оплаты — обратиться в Государственную инспекцию труда.

Само по себе «закончились деньги/финансирование» не позволяет работодателю переложить эти три месяца на работников без оплаты.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Требование работодателя отправить вас в отпуск за свой счёт незаконно. Такой отпуск предоставляется только по вашему письменному заявлению (ст. 128 ТК РФ). Принуждение к нему является нарушением трудового законодательства.

Поскольку причина — прекращение финансирования, это означает отсутствие работы по вине работодателя. В такой ситуации должен быть оформлен простой (ст. 72.2 ТК РФ), который оплачивается в размере не менее 2/3 вашего среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Это касается и работников вахтовым методом.

Ваши действия:

Не пишите заявление на отпуск за свой счёт.

Если работу не предоставляют, письменно требуйте оформить простой с оплатой согласно ст. 157 ТК РФ.

При отказе или давлении обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру — за принуждение к такому отпуску предусмотрен штраф.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Вячеслав
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Не подписывайте заявление на отпуск за свой счёт. Работодатель вправе объявить простой по своей вине с оплатой не менее 2/3 среднего заработка. Требуйте оформления простоя письменно. Трудовой договор с Вами заключён с условием работы на Крайнем Севере или место работы указано иначе? Работодатель нередко рассчитывает на правовую неосведомлённость работника: если простой не оформлен, а заявление подписано, взыскать выплаты за этот период практически невозможно, поскольку суды расценивают подписанное заявление как добровольное волеизъявление, даже если оно было получено под давлением. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Жабыко Дмитрий Леонидович
Отвечает юрист

Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется только по вашему письменному заявлению и по уважительным причинам (семейные обстоятельства и т.д.). Если у вас нет такого желания, вы имеете полное право не писать заявление. Принуждение к этому — прямое нарушение закона.

Если у работодателя нет работы, он обязан оформить простой (ст. 157 ТК РФ), а не просить вас писать заявление на отпуск. Вы получаете не менее 2/3 вашей средней зарплаты.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ни в коем случае не пишите заявление на отпуск за свой счёт. Отпуск без сохранения заработной платы — это исключительно ваше добровольное право, а не обязанность. Если вы напишете такое заявление, работодатель на законных основаниях не будет платить вам три месяца, и доказать принуждение в суде будет крайне сложно. Если у компании кончились деньги — это предпринимательский риск работодателя. По закону он обязан оплачивать вам это время.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️