Нис военнослужащих?

Здравствуйте, подскажите нарушены ли мои права. подписал контракт на сво в 2023 году на 3 года, командование решило оставить в ппд. в 2026 году было продления контракта еще на 3 года но теперь я уже учавствую в сво. вопрос только сейчас командование подало меня в нис по рапорту. не должны были ли меня включить еще в 2023 году при заключении контракта в систему нис на пункте отбора? или же из за того что я был ппд мне не положено было?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону № 117-ФЗ, основанием для включения в НИС является не факт участия в СВО, а наступление одного из условий, перечисленных в ст. 9 Этого закона.

Каковы ваши права:

Обязательное включение. Для военнослужащих, заключивших первый контракт, основанием является достижение 3 лет военной службы по контракту. Обычно включение происходит автоматически по приказу командира.

Досрочное право на жилье. Участники боевых действий имеют льготу: они могут заключить договор целевого жилищного займа сразу после включения в реестр, без трехлетнего ожидания.

Место службы. Факт нахождения в ППД не является основанием для отказа во включении в реестр.

Что делать:

Подайте рапорт на имя командира части о включении вас в реестр участников НИС.

Зарегистрируйте рапорт в канцелярии, получив отметку о принятии.

При отказе в приеме рапорта или бездействии командования, обжалуйте это в военную прокуратуру гарнизона.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Включение в накопительно-ипотечную систему при заключении контракта обусловлено не местом прохождения службы, а категорией военнослужащего. Нахождение в пункте постоянной дислокации не является основанием для отказа во включении в систему с 2023 года. Ваши права могли быть нарушены, если при заключении контракта в 2023 году Вы подпадали под категорию участников, подлежащих обязательному включению в накопительно-ипотечную систему. Какое воинское звание и должность Вы занимали на момент заключения контракта в 2023 году? Данная категория споров решается на стыке специальных норм о накопительно-ипотечной системе и разъяснений Верховного Суда о правах военнослужащих, и без понимания того, как эти нормы соотносятся применительно к конкретной категории контрактника, выстроить позицию для восстановления нарушенного права невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само заключение контракта в 2023 году не означало автоматического включения в НИС: значение имеют должность, категория военнослужащего и наличие предусмотренных законом оснований. Нахождение в пункте постоянной дислокации само по себе права не исключает. Для оценки необходимо сопоставить условия контракта, рапорт, должность и даты включения. По этим документам можно установить, была ли задержка и кто обязан её исправить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваши права действительно могли быть нарушены, но это зависит исключительно от вашего воинского звания, а не от того, находились ли вы в пункте постоянной дислокации или в зоне СВО. Нахождение в ППД никак не лишает вас права на жилищное обеспечение

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️