Выписать жилеточка?

Прописан в неприватизированной квартире человек, не хочет выписываться, как законно его выписать? Не проживает в данной квартире более 10 лет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выписать гражданина из неприватизированной квартиры можно только в судебном порядке — на основании ч. 3 Ст. 83 Жилищного кодекса РФ, если он добровольно выехал на другое место жительства и не проживает в квартире.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14, для удовлетворения иска необходимо доказать: 1) постоянное непроживание ответчика в квартире; 2) добровольный выезд в другое место жительства; 3) отказ от прав и обязанностей по договору социального найма; 4) отсутствие препятствий в пользовании жильём.

Неоплата коммунальных услуг и отсутствие личных вещей являются дополнительными доказательствами, но не самостоятельными основаниями. Однако если ответчик докажет, что непроживание было вынужденным (чинились препятствия) или временным, а также если он продолжал оплачивать жильё, суд может отказать в иске.

Порядок действий:

Собрать доказательства: справки о длительном отсутствии, акты осмотра, показания соседей, документы о неоплате ЖКУ, сведения о наличии у ответчика иного жилья.

Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

После вступления решения суда в силу обратиться в МВД для снятия с регистрационного учёта.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Выписать человека из неприватизированной квартиры без его согласия можно только через суд. Так как квартира принадлежит государству или городу (муниципалитету), вы не можете просто прийти в МФЦ и снять человека с регистрации. Вам придется доказать в суде, что гражданин добровольно съехал, постоянно живет в другом месте и не оплачивает коммунальные услуги.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Балян Эдуард Геворкович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно ст.7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993 г. Снятие с учета производится на основании решения суда. Вы можете подать иск о признании утратившим право пользования жильем по договору соцнайма (если он был). Можно сослаться на ч.4 ст.83 ЖК РФ. Надо доказать, что лицо не участвовало в уплате коммунальных услуг более 6 месяцев

Чотчаева Малика Абубакировна
Отвечает адвокат

Добрый день, выписать человека Вы можете только в судебном порядке, подав заявление о снятии с регистрационного учёта и признании утратившим право пользование этим помещением.Такое право есть у собственника.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вопрос решается путем подачи в суд иска о признании утратившим данного лица права пользования жилым помещением.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Денисова Яна Рафаильевна
Отвечает юрист

Добрый день. Для полноценной консультации нужно ознакомиться с Договором социально найма.