Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я, мой отец и дядя прописаны в неприватизированной квартире. С дядей проживает жена (у них есть совершеннолетний сын). Ни его жена, ни сын не прописаны в квартире. Имеет ли его жена право проживать в этой кв без моего согласия?
Здравствуйте.
Согласно действующему российскому законодательству, проживающая в неприватизированной квартире супруга вашего дяди не имеет права проживать в ней без вашего согласия.
Статья 70 Жилищного кодекса РФ регулирует право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи. Согласно этой статье:
Наниматель вправе вселить в занимаемую им квартиру по договору социального найма своего супруга, детей и родителей только с согласия в письменной форме всех членов своей семьи, включая временно отсутствующих членов семьи.
Прочих граждан возможно вселить только с согласия членов семьи нанимателя и наймодателя (муниципалитета или иного владельца муниципального фонда).
Это означает, что ваш дядя, являясь одним из нанимателей квартиры, не может самостоятельно разрешить постоянное проживание своей супруги в квартире без согласования с вами и вашим отцом, так как вы тоже являетесь членами семьи-нанимателями и имеете равные права на данное жилое помещение.
Жена вашего дяди не имеет права проживать в этой квартире без согласия всех проживающих в ней.
Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи только с письменного согласия всех членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих.
&Nbsp;
Не за что, можете обращаться по моим контактам в дальнейшем.