Здравствуйте!
Мы сейчас живём в неприватизированной квартире. Договор соц.найма оформлен на умершего члена семьи и пока не переоформлен. Прописано 3 человека, но один прописанный в квартире более 10-ти лет не проживает и не оплачивает ком.услуги. Подскажите, что нужно делать, чтобы выписать этого человека из квартиры? И какие шансы на позитивное решение?
Добрый вечер. Выписать (снять с регистрационного учёта) человека из неприватизированной квартиры по договору социального найма можно только через суд, если он сам добровольно не снимет себя с учёта. Административным путём (через МФЦ, паспортный стол, МВД) это сделать нельзя без его согласия или решения суда. Обратите внимание на важные разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС № 14 от 02.07.2009 и более свежие определения):
Временное отсутствие (работа, учёба, лечение, служба и т.п.) не влечёт утраты права (ст. 71 ЖК РФ).
Нужно доказать, что выезд был добровольным, постоянным (а не вынужденным из-за конфликтов, препятствий во вселении и т.п.), что человек фактически отказался от прав и обязанностей по договору, не проживает длительное время, не оплачивает коммунальные услуги и не имеет препятствий для возвращения.
Отсутствие более 10 лет + неоплата ЖКУ - это сильный аргумент в пользу постоянного характера выезда, но сам по себе срок не гарантирует победу. Суд будет выяснять причины отсутствия.
Готова проконсультировать вас подробнее о том, что вам потребуется в дальнейшем.
Выписать человека можно только через суд, признав его утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ. Для этого иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры.
Шансы на положительное решение высоки при наличии двух доказательств: длительное (более 10 лет) непроживание, которое носит постоянный, а не временный характер; и неоплата коммунальных услуг за этот период. Если суд удовлетворит иск, решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта органами МВД.
Важное дополнение: договор социального найма оформлен на умершего члена семьи и до сих пор не переоформлен. Согласно ч. 2 Ст. 69 ЖК РФ, дееспособные члены семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора соцнайма. Поэтому при подаче иска нужно указывать себя в качестве истца как лицо, несущее бремя содержания жилья и оплаты коммунальных услуг.
Выписать лицо, длительно не проживающее в жилом помещении по договору социального найма, возможно в судебном порядке - через признание его утратившим право пользования жилым помещением. Шансы позитивного исхода высоки при наличии доказательств: отсутствия более 10 лет, неоплаты коммунальных услуг, наличия иного места жительства. Данная категория дел решается на стыке жилищного законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда о добровольном выезде как основании утраты права пользования. Суды разграничивают вынужденное выбытие и добровольный отказ от прав - и именно это разграничение является ключевым для исхода дела. Без грамотно собранной доказательной базы суд первой инстанции нередко отказывает, что влечёт апелляцию и дополнительные расходы. Ответчик в данной категории дел длительно не проживает в квартире? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы выписать человека, который более 10 лет не живет в муниципальной квартире и не платит за неё, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Шансы на позитивный исход дела очень высокие, если вы правильно соберете доказательства. Без суда (через МФЦ или Госуслуги) выписать человека без его согласия в вашей ситуации невозможно.