При трудоустройстве требуют документ подтверждающий отсутствие других гражданств кроме Российской федерации.
Родился в Казахстане, в 5 лет принял гражданство РФ, но продолжил проживать в Казахстане до 14. В 15 получил паспорт РФ
И с 2019 года проживаю на территории РФ
Требуют какой то документ подтверждающий отказ от гражданства Казахстана и подтверждение что являюсь только гражданином РФ
Требование работодателя предоставить справку исключительно из консульства Казахстана юридически несостоятельно и не решает задачу кадровой службы. Гражданин гипотетически мог бы иметь подданство любого из сотен других государств мира, и сбор справок из каждого иностранного консульства абсурден. Трудовой кодекс РФ (ст. 65 ТК РФ) прямо запрещает работодателю требовать документы, не предусмотренные законодательством. Обязанность подтверждать отсутствие иного гражданства возникает только при трудоустройстве на госслужбу, в правоохранительные органы или на объекты с допуском к гостайне. В российской правоприменительной практике надлежащим и достаточным документом, закрывающим требования работодателя (или службы безопасности), является нотариально удостоверенное заявление гражданина о подтверждении факта отсутствия у него какого-либо иного гражданства, кроме гражданства Российской Федерации, а также вида на жительство за рубежом. Гражданин РФ обязан уведомлять органы МВД только при приобретении иностранного гражданства или ВНЖ (ст. 11 ФЗ № 138-ФЗ «О гражданстве РФ»). Если данных о таком уведомлении нет, презюмируется наличие только гражданства РФ. Заявителю не нужно тратить время, деньги на консульские сборы и месяцами ждать справку из консульства Казахстана, а надо обратиться к любому российскому нотариусу и оформить нотариальное заявление об отсутствии у него гражданства (подданства) Республики Казахстан и любых других иностранных государств. Предоставить данное нотариальное свидетельствование работодателю вместе со справкой/ответом из МВД об отсутствии сведений о наличии второго гражданства. Это полностью снимает все претензии кадровой службы.
Для подтверждения отсутствия иного гражданства вам потребуется предоставить работодателю Справку о непринадлежности к гражданству Республики Казахстан либо Справку из МВД РФ об отсутствии факта подачи уведомления о наличии иного гражданства. В Российской Федерации единого бланка «справки об одном гражданстве» не существует, поскольку закон обязывает уведомлять только о наличии иностранных документов, а не об их отсутствии. Однако, учитывая, что вы родились в Казахстане, у кадровой службы возникают законные вопросы (особенно при трудоустройстве на госслужбу, в силовые ведомства или на объекты с доступом к гостайне).
Для подтверждения отсутствия гражданства Республики Казахстан необходимо обратиться в консульство Казахстана в России. Только этот орган уполномочен выдавать официальную справку о наличии или отсутствии гражданства РК (справка «не гражданка РК» или «о непринадлежности к гражданству РК»). Вам потребуется подать заявление и предоставить копию российского паспорта. За выдачу справки взимается консульский сбор (около 2 830 рублей). В большинстве случаев гражданства Казахстана у вас уже нет, но официальное подтверждение этого факта возможно только через консульство.
Вам необходимо предоставить работодателю официальный документ иностранного государства — Справку об отсутствии гражданства Республики Казахстан (или справку об утрате гражданства Казахстана).
Поскольку вы родились в Казахстане и проживали там до 14 лет, по законам этой страны вы автоматически могли рассматриваться как ее гражданин (по рождению). Казахстан строго запрещает двойное гражданство. Когда вы получили паспорт РФ, гражданство Казахстана должно было аннулироваться, однако этот факт необходимо подтвердить бумагой из уполномоченных органов.
Подскажите какие уполномоченные органы отвечают за это