Женщина в состоянии алкогольного опьянения нанесла телесные повреждения своей соседки в ходе ссоры, соседка вызвала полицейских, по приезду участкового женщина оскорбила матерными словами участкового. Женщина раннее не привлекалась к уголовной и административной ответственности, разведена имеет одного несовершеннолетнего ребенка, работает и ведет нормальный образ жизни. Перепила и не понимала что совершает. Какое наказание она по несет?
Добрый день!
Женщина возможно понесет наказание по ст. 319 УК РФ (оскорбление участкового) и ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои соседки), если вред здоровью лёгкий и без хулиганских побуждений. Если вред соседке средний или тяжкий - это уже другие составы УК РФ (ст. 111, 112 УК РФ). С учётом наличия несовершеннолетнего ребёнка и отсутствия судимостей суд с высокой вероятностью ограничится штрафом или обязательными работами, но если соседке нанесён более тяжкий вред — может грозить уголовная ответственность вплоть до реального срока.
Конечно, надо учитывать все обстоятельства произошедшего: какие именно были оскорбления, какой вред здоровью причинен, показания свидетелей и т.д., для этого женщине необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью
Добрый вечер Ала, за оскорбление сотрудника полиции предусмотрена ответственность по ст. 319 УК РФ, за избиение соседки статья будет зависеть от тяжести вреда здоровью. В любом случае лучше нанять адвоката и на первый допрос уже идти с с адвокатом и согласованной позицией.
Желаю Вам удачи.