Какое наказание понесет женщина?

Женщина в состоянии алкогольного опьянения нанесла телесные повреждения своей соседки в ходе ссоры, соседка вызвала полицейских, по приезду участкового женщина оскорбила матерными словами участкового. Женщина раннее не привлекалась к уголовной и административной ответственности, разведена имеет одного несовершеннолетнего ребенка, работает и ведет нормальный образ жизни. Перепила и не понимала что совершает. Какое наказание она по несет?

Новиков Антон Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Женщина возможно понесет наказание по ст. 319 УК РФ (оскорбление участкового) и ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои соседки), если вред здоровью лёгкий и без хулиганских побуждений. Если вред соседке средний или тяжкий - это уже другие составы УК РФ (ст. 111, 112 УК РФ). С учётом наличия несовершеннолетнего ребёнка и отсутствия судимостей суд с высокой вероятностью ограничится штрафом или обязательными работами, но если соседке нанесён более тяжкий вред — может грозить уголовная ответственность вплоть до реального срока.

Конечно, надо учитывать все обстоятельства произошедшего: какие именно были оскорбления, какой вред здоровью причинен, показания свидетелей и т.д., для этого женщине необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рад Вам помочь!

Отвечает адвокат

Добрый вечер Ала, за оскорбление сотрудника полиции предусмотрена ответственность по ст. 319 УК РФ, за избиение соседки статья будет зависеть от тяжести вреда здоровью. В любом случае лучше нанять адвоката и на первый допрос уже идти с с адвокатом и согласованной позицией.

Желаю Вам удачи.

Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Ст. 319 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за оскорбление сотрудника! Но для доказывания у сотрудника должен быть включён регистратор, либо должны быть свидетели.