Работаю более 2х лет на одном месте с ИТ аккредитацией. Всё это время у меня действует ИТ отсрочка и я каждые полгода отношу документы в военкомат.
Сейчас я увольняюсь и хочу сделать перерыв 2-3 недели. После этого выйду на новое место также с ИТ аккредитацией.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я так сделать и восстановить право на отсрочку на новом месте. Делать всё это буду до начала дат отправки (до 1 октября).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.03.2022 № 490, для получения IT-отсрочки в осенний призыв (с 1 октября 2026) необходимо иметь стаж работы в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 октября 2025 по 30 сентября 2026.
Перерыв в 2-3 недели между увольнением и новым трудоустройством не прерывает стаж для отсрочки, если в сумме за указанный период у вас набирается 11 месяцев работы. Поскольку вы работаете более 2 лет, при устройстве в новую аккредитованную компанию до 1 октября 2026 ваше право на отсрочку сохранится.
Однако есть важный процедурный нюанс: работодатель должен подать списки в Минцифры не позднее чем за 50 дней до начала призыва (т.е. До первой декады августа). Сейчас уже вторая половина августа — есть риск, что новый работодатель не успеет подать данные в срок.
Рекомендация: срочно уточните в новой компании, поданы ли уже списки в Минцифры. Если нет, отсрочка на этот призыв может быть утрачена. Также учтите, что с 25 марта 2026 года работодатель обязан уведомить военкомат о вашем увольнении в течение 5 рабочих дней.
Спасибо за ответ. Но подача списков стала круглогодичной.
В постановлении 490 были следующие изменения:
На основании поступивших от аккредитованных организаций сведений о гражданах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, а также сведений, полученных в результате межведомственного электронного взаимодействия, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации формирует список граждан, имеющих право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил (далее - список граждан), и однократно направляет его в Министерство обороны Российской Федерации до 25 марта 2026 г. При этом гражданину, включенному в список граждан, уведомление о таком включении направляется в личный кабинет единого портала.
При получении Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации информации об изменении сведений о гражданах, указанных в списке граждан, влияющих на принятие решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, а также информации о гражданах, указанных в пункте 2 настоящих Правил, но не включенных в список граждан, такая информация не реже 2 раз в месяц (к 15-му и 30-му числам) направляется в Министерство обороны Российской Федерации в целях актуализации списка граждан.
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Да, вы можете сменить работу с перерывом в 3 недели и восстановить право на отсрочку на новом месте, но этот шаг связан с серьезным юридическим риском. Закон разрешает переходить из одной аккредитованной ИТ-компании в другую. Так как вы отработали на прошлом месте более 2 лет, вы полностью закрываете требование к годовому стажу (в 2026 году нужно иметь минимум 334 дня стажа в ИТ-компаниях за год до призыва). Перерыв в 21 день никак не нарушит этот лимит. Главная опасность заключается в сроках уведомления военкомата, из-за которых в эти 3 недели вы рискуете получить повестку