Отказ от наследства спустя 6 месяцев?

Добрый день.
Моим детям 17 и 15 лет. Постоянно проживают в Москве.
В апреле 2025 года на СВО погиб их отец, постоянно проживающий в городе Воркута. Брак был официально расторгнут в 2013 году. Наследники погибшего - родители, проживающие в Воркуте и мои дети.
На данный момент выяснилось, что в Воркуте у умершего в собственности осталась квартира с долгами по коммунальными платежами.
С момента смерти, более года никто не открывал наследственное дело, не вступал в наследство и не отказывался от наследства. Никаких документов на квартиру нет. По имеющейся информации в ней никто не проживает.
Подскажите порядок действий для решения вопроса с данной квартирой. Хотим отказаться.
Администрация города пугает тем, что продолжает начислять платежи, долг растет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дети вправе отказаться от наследства через нотариуса по месту жительства в Москве. Поскольку им нет 18 лет, отказ оформляется с разрешения органа опеки и попечительства. Долги по коммунальным платежам до принятия наследства на детей не переходят. Орган опеки потребует обоснование того, почему отказ от наследства отвечает интересам несовершеннолетних - наличие долгов является весомым аргументом. Имеете ли Вы сведения о том, превышает ли рыночная стоимость квартиры совокупный размер долгов по коммунальным платежам и иным обязательствам наследодателя? На практике органы опеки ряда московских районов в 2024-2025 годах стали запрашивать справку об оценочной стоимости имущества даже при очевидно убыточном наследстве - без этого документа в согласовании отказывают, что удлиняет процедуру на 1-2 месяца сверх стандартного срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Срок для отказа от наследства — 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1157 ГК РФ). Поскольку прошло более года, нотариальный отказ уже невозможен. Единственный вариант — обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для отказа, указав уважительные причины (незнание о наследстве, удалённость проживания и т.п.).

До вступления в наследство (или признания квартиры выморочной) коммунальные платежи продолжают начисляться на имя умершего, но обязательств по их оплате у вас как у не принявших наследство не возникает. После отказа от наследства вы не отвечаете по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

Для детей-наследников (15 и 17 лет) отказ от наследства возможен только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту их жительства в Москве (ст. 37 ГК РФ)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Заявление нотариусу об отказе от наследства можно было подать только до истечения шести месяцев с даты смерти. Несовершеннолетние могли отказать только с разрешения органа опеки и попечительства.

Если никто из наследников не подавал заявления о принятии наследства, не был зарегистрирован и не проживал с умершим, не совершал действий по фактическому принятию наследства, то долги к ним не перейдут. Поскольку по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества. В таком случае квартира может считаться выморочным имуществом.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы решить вопрос с квартирой и полностью избавить детей от чужих долгов, вашим детям нужно оформить официальный отказ от наследства в суде или дождаться, пока администрация Воркуты заберет квартиру как выморочное имущество. Так как со дня смерти прошло больше года (апрель 2025 года — август 2026 года), стандартный 6-месячный срок для отказа у нотариуса уже пропущен. Но поскольку дети живут в Москве и квартирой не пользовались, они не приняли наследство фактически, а значит, не отвечают по его долгам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказаться от наследства сейчас, вероятнее всего, уже нельзя: шестимесячный срок истёк. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и получите сведения о наследственном деле. Если дети фактически не принимали квартиру, долги и имущество к ним автоматически не переходят. При отсутствии принявших наследников квартира может стать выморочной и перейти муниципалитету. Начисления следует оспаривать с подтверждением непроживания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если на детей будут поданы исковые заявления о взыскании задолженности, необходимо в судебном порядке заявить об отсутствии факта принятия наследства и о том, что дети не являются собственниками имущества.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат
Пока вы не вступили в наследство умершего, у вас нет никаких Долгов. Если не вступят в наследство на квартиру, городская администрация может признать имущество выморочным имуществом
В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн