Вызов в ск?

В начале июня мне пришло смс о том,чтобы в соответствии со ст 188 УПК я явилась в след.комитет В г. Челябинск, при этом при себе иметь паспорт и необходимые вещи. Я тогда болела и не явилась. Тем более было только смс. То есть,повестки я не видела в глаза. Проживаю не по месту регистрации. По месту моей регистрации проживают родители. Точнее мама. И ей в бумажном виде ничего не приходило. А сегодня звонят мне родители и говорят,что якобы была повестка на 13 августа на допрос, который я проигнорировала. Хотя я об этому узнала только сегодня от родителей. Мне повторно пришло смс,что необходимо явиться в СК в соответствии со ст 76 и ст 188 УПК. Теперь с паспортом и трудовым договором. Повторюсь,что на место регистрации на моё имя ничего не приходило, так бы мне мама дала знать об этом. А родителям утверждают,что вызывали по повестке,которую отправляли на место регистрации. Я ради интереса посмотрела в сети Интернет номера ( да,они были разные), которых мне поступали смс. Один номер Нижегородская область, второй Ростовская. При этом вызывают к одному следователю в г. Челябинск

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 188 УПК РФ, вызов на допрос осуществляется повесткой, которая вручается лично под расписку либо передаётся с помощью средств связи. Однако Следственный комитет разъясняет: вызов по СМС возможен только при предварительной договорённости и письменном согласии вызываемого лица, которое должно храниться в уголовном деле. Без такого согласия СМС-уведомление не является надлежащим вызовом.

Неявка без уважительных причин может повлечь привод, денежное взыскание до 2 500 руб. Или обязательство о явке (ст. 111, 117, 118 УПК РФ). Однако при отсутствии официальной повестки эти меры применены быть не могут.

Вам необходимо:

Позвонить в следственный отдел г. Челябинска по официальному номеру (не по СМС) и уточнить, есть ли в деле ваше согласие на СМС-уведомление и действительно ли ведётся производство с вашим участием.

При отсутствии официальной повестки — направить письменное заявление следователю с просьбой о направлении повестки по месту вашего фактического проживания и о переносе даты допроса в связи с болезнью (если есть медицинские документы).

Не передавать по телефону или СМС никакие личные данные, коды, реквизиты карт — это признаки мошенничества.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Если вы не подписывали расписку о том, что согласны на такой способ информирования (вызов на допрос) посредством направления СМС-сообщения, то действия сотрудников - незаконны, несмотря на якобы имеющуюся процессуальную возможность направления повестки с помощью средств связи (ч.2 ст.188 УПК РФ). Чтобы к вам можно было применить предусмотренные законом меры процессуального принуждения, например привод, правоохранительные органы должны доказать вашу умышленное игнорирование законных (подчеркну) требований, после нарушения которых последует механизм принудительного воздействия. Законом прямо эта процедуру неурегилирована, но есть Постановления пленума ВС РФ (по мере пресечения, в части извещения участников и (вроде) в постановлении о рассмотрении уголовных дел судами первой инстанции), где прописывается надлежащий способ вызова участников уголовного судопроизводства, в том числе посредством средств связи. Можете ссылаться на трактование данных пробелов по аналогии с другими стадиями уголовного процесса.

С уважением, адвокат Цыбульник А.С.
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

В силу ст. 188 УПК РФ свидетель или потерпевший вызывается на допрос исключительно повесткой, вручаемой лично под расписку либо направляемой почтовым отправлением. СМС-уведомление допускается только при Вашем письменном согласии на такой способ извещения, которого у следователя нет, а отсутствие такой расписки в материалах дела делает извещение ненадлежащим. Соответственно, Ваша неявка на даты, о которых Вы узнали постфактум, не может считаться неявкой без уважительной причины, и меры принуждения (привод) к Вам применены быть не могут. Возможно это мошенническая схема.

Рекомендую в ближайшее время письменно (с отметкой о принятии) обратиться к указанному следователю с заявлением о предоставлении копии процессуального документа, на основании которого Вас вызывают, и разъяснении Вашего процессуального статуса, а также уведомить о фактическом месте проживания для направления корректной повестки.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Анастасия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

СМС‑вызов в Следственный комитет не является надлежащей повесткой по ст. 188 УПК РФ: повестка должна вручаться лично под расписку, направляться почтой/через работодателя/родственников либо через органы внутренних дел; вызов по СМС возможен только при вашем письменном согласии на такой способ извещения (ст. 188 УПК РФ, практика).

Поэтому вы не обязаны являться по СМС; если вызов реальный, следователь обязан направить бумажную повестку по месту регистрации или фактического жительства, а при неявке без уважительной причины возможен привод только после надлежащего извещения (ст. 113 УПК РФ).
Рекомендую: не звонить по номерам из СМС, проверить через официальный телефон СК по г. Челябинск, письменно запросить направление повестки по правильному адресу и, при необходимости, явиться только после получения бумажной повестки, желательно с адвокатом.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вызов на допрос через СМС-сообщения с иногородних номеров без вручения официальной бумажной повестки под подпись не является надлежащим уведомлением по закону, однако полностью игнорировать эту ситуацию опасно.

Согласно ст. 188 УПК РФ, повестка должна вручаться лицу лично под расписку либо передаваться совершеннолетним членам семьи. Тем не менее, следователи часто используют СМС и звонки для оперативной связи, а суды иногда признают это допустимым, если будет доказано, что вы получили сообщение.

  1. Какой статус (свидетель, потерпевший) был указан в СМС, если он там упоминался?
  2. Связана ли ваша текущая или прошлая работа с какими-либо проверками, о которых вам известно?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Официальный вызов на допрос по закону (ст. 188 УПК РФ) оформляется исключительно бумажной повесткой, которая вручается лично вам под расписку или направляется по почте. СМС-сообщения и телефонные звонки могут использоваться следователями лишь как дополнительный или ускоренный способ связи, но сами по себе они не создают для вас обязанности являться и не могут быть основанием для принудительного привода. Ситуация, которую вы описываете, выглядит очень подозрительно и имеет высокий риск мошенничества.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смс-сообщения и телефонные звонки от следователя являются законными способами вызова на допрос (согласно Пленуму Верховного Суда РФ и ст. 188 УПК РФ), поэтому игнорировать их дальше опасно. Однако есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо изучить скрин (фото) повесток.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Анастасия

Вот скрины