Нужно ли вставать в военкомат по месту учебы если живешь в другом месте?

(3 ответа)

Здравствуйте, живу в республике Татарстан, учусь в городе Казань. Место регистрации - в одном из районов республики. Также я сосотою на воинском учете в том же районе. Я довольно часто приезжаю домой по месту регистрации в районе (до 90 дней, на выходных, например, иногда бывает езжу в Казань на учебу, а вечером назад, в район) Нужно ли вставать на воинский учет в городе Казань (по месту учебы), если срок моего фактического пребывания в казани никогда не превышает 90 дней.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Гражданин, подлежащий воинскому учёту, обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства или месту пребывания (подп. «д» п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Здравствуйте! Вы уже состоите на воинском учёте, поэтому вам достаточно будет сообщить в свой местный военкомат сведения о фактическом проживании в городе Казань и получении образования.  Это процедура сообщения военкомату сведений о персональных данных военнообязанного. Сообщать надо вовремя, зачем на голом месте получать протокол на административный штраф!

Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Бабалян Сюзанна Эдуардовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый вечер.   гражданин, поступивший на обучение в высшее учебное заведение в другом населенном пункте, не обязан сниматься с учета в военкомате по месту прописки до получения направления на военный учет в местную военную комиссию высшего учебного заведения. При получении указанного направления снятие с учета в военкомате по месту прописки произойдет автоматически. Военкомат по месту прописки необходимо уведомить о поступлении в ВУЗ в трехдневный срок со дня начала обучения.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Никита
Подскажите, пожалуйста , что за направление и кто его должен выдать " направления на военный учет в местную военную комиссию высшего учебного заведения"
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве