Я хотел подавать вид на жительство прошел всю комиссию подготовил документы, но 5 ноября 2025 года вышел указ я правильно понимаю что нужно сначала встать на воинский учет только потом я могу подать на вид на жительство? Я студент, отец гражданин рф по нему хотел подавать
Здравствуйте. Согласно Указа № 821 от 5.11.2025г. При подаче документов на ВНЖ ИГ (в вашей ситуации по основаниям: по близким родственникам по прямой восходящей линии) при подаче документов на ВНЖ к основному пакету документов ИГ ОБЯЗАН предоставить копию контракта заключенного с ВС РФ или МЧС либо заключение о непригодности к военной службе, либо уволенными с военной службы. Рекомендация: если вы являетесь студентом ВУЗа по очной форме обучения, оформите статус РВПО и по окончанию учебы, получив диплом обратиться с заявлением о выдачи ВНЖ.
. Согласно новым правилам, если вы являетесь иностранным гражданином и хотите подать на вид на жительство в России, вам необходимо сначала встать на воинский учет, если вы подходите под возрастные категории, указанные в законе. После постановки на учет вы сможете продолжить процесс подачи документов на вид на жительство.
Добрый день! Этот Указ об упрощённом порядке получения ВНЖ для военнослужащих-иностранцев. Для иных лиц продолжает действовать общий порядок.