Консультация по праву на отсрочку от призыва в связи с поступлением на очное обучение?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Моя ситуация:

В июне 2026 года я окончил колледж.
В 2026 году поступил на очную форму обучения в ОГУ им. И. С. Тургенева (Орловский государственный университет) на художественно‑графический факультет. Обучение проходит по программе с государственной аккредитацией, это моё первое высшее образование.
Ранее отсрочка по основанию «обучение» не предоставлялась (по крайней мере в моём приписном свидетельстве ничего не стоит, а лишь постановка на воинский учёт с 2023 года)
В приписном удостоверении отметка об отсрочке отсутствует.
Документы в военкомат не подавались: при обращении мне сообщили, что нужно ждать повестку через Госуслуги, а в последний день приёма документов у меня не было аттестата.
Сейчас переживаю, что решение о призыве могут принять заочно либо посчитают, что я уже использовал право на отсрочку из‑за обучения в колледже.

Прошу разъяснить:

Имею ли я право на отсрочку по обучению в вузе как на первое высшее образование после колледжа? Верно ли, что обучение в колледже не лишает права на отсрочку при поступлении на очное в вуз?

Каким образом сейчас правильно оформить отсрочку: достаточно ли справки из вуза, нужно ли личное присутствие в военкомате, можно ли подать документы через Госуслуги?

Какие именно документы я обязан предоставить в военкомат, чтобы зафиксировать право на отсрочку?

Есть ли требования к форме справки из вуза?

Может ли призывная комиссия принять решение без моего участия, если сведения об обучении уже есть в реестре воинского учёта? Как убедиться, что данные из вуза поступили и учтены?

Что делать, если в приписном нет отметки и нет никаких записей о предоставлении отсрочки: как подтвердить, что право на отсрочку не использовалось?

Какие риски есть в моей ситуации и какие шаги лучше предпринять в ближайшие дни, чтобы исключить неправомерный призыв?

При необходимости готов предоставить подтверждающие документы (справку из вуза, копию приписного, выписку из приказа о зачислении и т. п.).

Заранее благодарю за консультацию.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете законное право на отсрочку от призыва, так как во время обучения в колледже вы её официально не оформляли, а значит, не использовали свое право.

Для оформления отсрочки необходимо личное присутствие на заседании призывной комиссии. Одной лишь отправки справки недостаточно. Отсрочка — это юридическое решение, которое принимает только призывная комиссия после прохождения вами обязательного медицинского освидетельствования. Через Госуслуги в 2026 году можно подать заявление и прикрепить документы (справку), но это лишь способ заявить о своем праве и получить вызов, а не автоматическое предоставление отсрочки.

Да, справка должна быть строго определенной формы — Приложение № 4 к Положению о призыве (ранее известная как Справка по Приложению № 2). Она выдается во второстепенных отделах вуза (обычно это Второй отдел или военно-учетный стол ОГУ). В ней обязательно должны быть указаны: дата и номер приказа о зачислении, курс, дата окончания обучения, а также государственная аккредитация специальности. Справка заверяется подписью ректора (или уполномоченного лица) и печатью вуза.

Отсутствие записей — это ваша сильная сторона. Бремя доказывания того, что вы «якобы использовали» отсрочку, лежит на военкомате. Подтверждением неиспользования является отсутствие в вашем личном деле выписки из протокола заседания призывной комиссии за прошлые годы (период колледжа) о предоставлении вам отсрочки. Дополнительно это подтверждается тем, что в 2023–2025 гг. Вы не проходили медкомиссию для оформления отсрочки. При явке в военкомат затребуйте изучить ваше личное дело: если там нет решения комиссии по колледжу, значит, право не использовано.

Главный риск в вашей ситуации — это попытка военкомата провести процедуру вашего призыва «одним днем» во время осеннего призыва 2026 года (который начнется 1 октября), аргументируя это тем, что вы окончили колледж и подлежите призыву, а документы из вуза еще «не дошли» или «не положены». Заочно вас в армию не отправят, но принудительно вызвать повесткой могут.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

В соответствии с подп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ отсрочка от призыва предоставляется один раз для каждого уровня образования. Если вы уже использовали отсрочку при обучении в колледже, право на повторную отсрочку для получения высшего образования не возникает (исключение — переход с бакалавриата на магистратуру в год окончания). Поступление в вуз после 9 класса с использованием отсрочки в колледже не даёт права на новую отсрочку.

Для оформления отсрочки необходимо лично явиться в военкомат с паспортом, приписным удостоверением и справкой из вуза по форме, утверждённой Приказом Минобрнауки № 1368 (с указанием даты зачисления и срока обучения). Заявление можно подать через Госуслуги, но личная явка обязательна для рассмотрения призывной комиссией. Отсутствие отметки в приписном не подтверждает неиспользование отсрочки — решение комиссии фиксируется в материалах личного дела.

Призывная комиссия может вынести решение о призыве в ваше отсутствие, если вы не предоставили документы, подтверждающие право на отсрочку. Для проверки поступления данных из вуза в реестр воинского учёта направьте запрос в военкомат. В ближайшие дни подайте заявление о предоставлении отсрочки с документами, чтобы исключить риск неправомерного призыва.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Ключевой вопрос – после какого класса Вы пошли в колледж. Если после 9-го, то по Постановлению КС РФ №19-П обучение в колледже не считается использованием отсрочки, и Вы имеете право на отсрочку для первого высшего (ст.24 №53-ФЗ); если после 11-го – право утрачено. Отсутствие отметки в приписном в Вашу пользу, но для гарантии немедленно подайте в военкомат заявление о предоставлении отсрочки с приложением справки из вуза по установленной форме и приказа о зачислении (явка желательна, данные реестра ненадежны). При отказе обжалуйте.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на отсрочку для обучения в вузе. Обучение в колледже не лишает вас этого права, если официального решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки в период учебы в колледже не принималось. Согласно ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», первая учебная отсрочка предоставляется один раз. Раз вы её не оформляли, ваше право полностью сохранено

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️