Как отменить экстрадицию, чтобы не числиться в федеральном розыске?

Здравствуйте, что если парень на данный момент 27 лет, месяц назад вернулся с армии и отслужил в армии России, является гражданином России, пытался получить армянское гражданство несколько лет назад, но там нужно было тоже отслужить в армии(это было до службы в армии в России) и он не получив никаких документов и не отслужив там в армии уехал в Россию обратно, сейчас же вылезла такая ситуация, что Армения запрашивает его экстрадицию, но как такое возможно, если документов, что он является гражданином Армении на руках нет, что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если он является гражданином Российской Федерации, выдача Армении не допускается: это прямо установлено ч. 1 Ст. 61 Конституции Российской Федерации. Сам запрос не подтверждает наличие армянского гражданства и не означает автоматическую экстрадицию. Необходимо срочно получить копии запроса, проверить основания розыска и представить российский паспорт, документы о службе и регистрации. Важно участвовать защитнику на каждой стадии проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Гражданин России не может быть выдан другому государству — это прямое конституционное право (ст. 61 Конституции РФ). Для выдачи требуется, чтобы лицо было **иностранным гражданином или лицом без гражданства**. Поскольку ваш парень является гражданином России, его экстрадиция из РФ в Армению **невозможна**.

Отсутствие армянских документов или службы в армии Армении **не имеет значения** — решающим является его российское гражданство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Россия категорически не выдает своих граждан другим странам, поэтому парню не грозит экстрадиция в Армению. Согласно части 1 статьи 61 Конституции РФ и статье 13 Уголовного кодекса РФ, выдача гражданина России иностранному государству невозможна ни при каких обстоятельствах.

В какой стране родился парень и гражданами какой страны являются его родители?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Россия категорически не выдаст парня Армении, поскольку он является гражданином Российской Федерации, а Конституция РФ прямо запрещает экстрадицию своих граждан иностранным государствам. Даже если бы он имел двойное гражданство, выдача гражданина России из РФ невозможна

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️