Отказ по уходу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать ответ на письмо что я не имею возможности осуществлять постоянный (регулярный) уход за моей свекровью, так как на моем иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.
Воспитание, содержание и обеспечение жизнедеятельности троих несовершеннолетних детей требуют моего постоянного личного присутствия, контроля и значительных временных затрат. В связи с высокой повседневной занятостью и необходимостью выполнения родительских обязанностей в полном объеме, я физически не могу совмещать это с полноценным и качественным уходом за пожилым и больным человеком. Ссылаясь на закона о семье номер закона. У свекрови вторая группа инвалидности

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право отказаться от постоянного ухода за свекровью, так как закон не возлагает на вас такой обязанности. Ваш отказ должен быть сформулирован СК РФ и на приоритет заботы о несовершеннолетних детях. Письмо должно быть вежливым, но твердым, без эмоциональных оправданий только юридические факты.

Если же в ваш адрес поступит официальное требование от органов опеки или суда (что маловероятно), тогда нужно будет реагировать уже в правовом поле с привлечением юриста. Но в обычной ситуации достаточно грамотно составленного ответа.

Скажите, а кто именно направил вам это письмо сама свекровь, ваш муж, или какая-то организация? От этого зависит, нужно ли добавлять в ответ ссылки на социальное обслуживание или достаточно ограничиться семейным законом

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

В ответе укажите: «В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать и заботиться о нетрудоспособных нуждающихся родителях распространяется только на родителей, а не на свекровь; законодательство не возлагает на меня обязанность по уходу за свекровью.
На моём иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, воспитание и содержание которых требуют моего постоянного личного присутствия (ст. 63, 64 СК РФ), в связи с чем я физически не могу осуществлять регулярный уход за пожилым человеком с инвалидностью II группы».

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обязанность по уходу за свекровью законодательно не закреплена. Статья 87 СК РФ устанавливает обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей. Свекровь не является вашим родителем, поэтому данная норма на вас не распространяется.

У вас есть прямая обязанность по воспитанию и содержанию собственных несовершеннолетних детей (ст. 80, 61 СК РФ). Приоритет ваших родительских обязательств перед возможным уходом за иным родственником является безусловным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответ можно сформулировать так: "Постоянный уход за свекровью осуществлять не могу, поскольку воспитываю и содержу троих несовершеннолетних детей, нуждающихся в моём ежедневном присутствии. Дополнительная обязанность по уходу законом на меня не возложена. Прошу не учитывать меня как лицо, осуществляющее постоянный уход". Ссылка на Семейный кодекс Российской Федерации здесь не требуется: родство с супругом не создаёт такой обязанности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы письмо выглядело официальным, юридически грамотным и убедительным, его нужно составить в строгом деловом стиле.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️