Можно ли провести удочерение без личного присутствия участника СВО?

Брат находится на СВО, подал документы на удочерение находясь в отпуске и уехал. Без личного его присутствия, детей не удочеряют. А его не отпускают.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Удочерение — это юридическая процедура, которая требует участия всех заинтересованных лиц, включая биологических родителей (если они живы и не лишены прав), усыновителей и самого ребёнка. В общем порядке личное присутствие необходимо, так как суд должен заслушать мнение сторон, убедиться в добровольности решения и соблюдении интересов ребёнка.

Если участник СВО не может присутствовать лично из-за службы, возможны варианты:
участие через представителя по нотариальной доверенности;
ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с предоставлением письменного согласия;
запрос на проведение заседания в режиме видеосвязи (если условия службы позволяют).

Точный порядок зависит от конкретных обстоятельств и текущей судебной практики. Рекомендую уточнить у юриста, какие документы и ходатайства потребуются в вашем случае.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Понимаю вашу ситуацию, это действительно сложная юридическая коллизия: по закону дела об усыновлении (удочерении) рассматриваются с обязательным личным участием самих усыновителей (ст. 125 СК РФ и ст. 273 ГПК РФ). Действующее законодательство пока не позволяет провести процедуру усыновления просто по нотариальной доверенности, хотя такие законопроекты активно рассматриваются Госдумой. Однако способ завершить процедуру без возвращения брата из зоны СВО есть — это дистанционное участие в суде по видео-конференц-связи или веб-конференции

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

На данный момент личное присутствие усыновителя в суде обязательно по ст. 125 СК РФ. Без брата суд не примет решение. Доверенность не поможет. Ваши действия: подайте ходатайство в суд об отложении дела до его следующего отпуска, приложив справку из части. Законопроект об упрощении пока не принят. Ждите его возвращения для личного участия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Обязательно личное присутствие

Оксана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.