Добрый день, как правильно сформулировать требование по усыновлению, чтобы не внесли изменения в свидетельство о рождении с новыми ФИО и родителями, а создали новую актовую запись с новым номером и тд чтобы это повлекло смену и снилс и полиса и тд
При усыновлении в исковом заявлении необходимо прямо указать требование о составлении новой актовой записи о рождении с присвоением новых реквизитов, что повлечёт выдачу нового свидетельства о рождении и последующую замену всех производных документов. Ребёнок уже имеет ранее выданные документы на прежние данные, и органы опеки участвуют в деле? Практика показывает, что суды общей юрисдикции нередко возвращают заявления об усыновлении именно по основанию некорректной формулировки требований относительно актовых записей - без чёткого указания на составление новой записи орган ЗАГС в последующем отказывает в выдаче нового свидетельства, ссылаясь на отсутствие прямого судебного предписания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для создания новой записи акта о рождении (а не внесения изменений) необходимо, чтобы суд изменил место рождения ребенка. Тогда ЗАГС по новому месту рождения обязан составить новую запись. Это повлечет выдачу нового свидетельства, смену СНИЛС и полиса. Если место рождения не меняется, вносятся изменения в существующую запись.
Что делать: включите в заявление об усыновлении требование об изменении места рождения ребенка. Суд может принять такое решение. После его вступления в силу обратитесь в ЗАГС по новому месту рождения для получения нового свидетельства. Далее меняйте СНИЛС и полис. Если суд не меняет место рождения, процедура будет иной.